Рекордная жара в Таджикистане

Сотрудница гидрометцентра в Душанбе Елена Горбунова 28 июля сообщила Радио Озоди, что в воскресенье в Хатлоне температура воздуха прогрелась до 46, в Согде и Душанбе - 42 градусов. Небывалая жара отмечается и в горной части республики даже на востоке Бадахшана термометр показывает 41 градус. Елена Горбунова сообщила не бывалая жара не отступит по крайней мере до начала августа.

В долинных районах до 38-43 тепла, по югу до 41-46 тепла, в горных районах до 34-39 тепла. В связи с повышенным фоном температуры, в республике ожидается пожароопасность. На реках ожидается повышение уровня воды, которые в основном питаются за счет сезонных запасов снега и ледников (рр. Вахш, Пяндж,Гунт, Бартанг, Ванч, Язгулом, Зеравшан и др), в горных районах ожидаются гляциологические сели. На высоте 4000-4500 м лавиноопасно.

Елена Горбунова опровергла утверждения, что термометры, установленные на улицах в Душанбе показывают 50 градусов. По ее словам, хотя нынешняя и является рекордной для нынешнего года, но температурный анализ по сравнению с данными за последние годы будет подготовлен в ближайшие дни.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: