Эксперт: «Хуже не будет»

В последние месяцы таджикский сомони ощутил весомую встряску. Если в прошлом году экономисты говорили о невозможности преодолеть отметку в 5 сомони за 1 доллар, то в этом году сомони снизился до 5 сомони 20 дирамов. Однако уже сейчас эксперты говорят о стабилизации курса и прогнозируют стабильность в этих рамках. 

О том, как будет вести себя национальная валюта в ближайшее время, рассказал в интервью НИАТ «Ховар»  наш эксперт, ректор Финансово-экономического Института Ашурбой Солиев. 

- Я считаю, что дальнейшего понижения курса национальной валюты уже не будет, курс останется на прежнем уровне - чуть больше 5 сомони за 1 доллар. Для того чтобы снизить курс до прошлогодних отметок, Нацбанку придется сделать очень большие денежные вливания, а его руководство, скорее всего на это уже не пойдет, так как банк уже несколько раз в этом году проводил интервенцию. Кроме того, из-за чрезмерного вливания лишних денег на рынок, уровень инфляции в стране за несколько месяцев этого года превысил показатели этого же периода 2013 года. Несмотря на это, я считаю, что в самом скором времени произойдет стабилизация цен и курса национальной валюты.

Источник: НИАТ "Ховар"

А также читайте: