Посол Таджикистана в Турции встретился с членами Ассоциации предпринимателей Газиантепа – “GAPGIAD”

8 мая 2013 года в городе Газиантеп (Турция) состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Турецкой Республике Фарруха Шарипова с членам Ассоциации предпринимателей Газиантепа – “GAPGIAD”.

На встрече Посол ознакомил предпринимателей с инвестиционными проектами в сфере гидроэнергетики, текстильной промышленности, сельского хозяйства и создания совместных предприятий по переработке овощей и фруктов, добыче мрамора и гранита, переработке нефти и газа. Ф. Шарипов обратил внимание собеседников на возможность участия в строительных проектах, строительстве цементных заводов и предприятий по выпуску строительных материалов, а также ознакомил присутствующих с законодательством Республики Таджикистан в сфере инвестиций.
Предприниматели проявили заинтересованность к предложениям таджикской стороны, в частности к проектам по переработке фруктов и овощей. Было принято решение посетить Таджикистан для более детального ознакомления с инвестиционной сферой страны.
В тот же день Посол посетил текстильный завод "Erdem soft" и ковровый завод “ART carpet”.
Согласно данным Экспортного совета Турции “TIM” за месяц из города Газиантеп в Республику Таджикистан было экспортирована ковровых изделий на сумму 2,5 млн долларов США, а за 4 месяца на 10 млн долларов США.

 

Источник: МИД РТ

А также читайте: