Худжандские студентки будут жить с комфортом

2 сентября  председатель Согдийской области Кохир Расулзода принял участие в торжественной церемонии сдачи отремонтированного здания четырёхэтажного общежитья Худжандского Государственного Университета имени Б. Гафурова для девушек, учащихся по президентской квоте. Здание ремонтировали на протяжении года, и открытие приурочили к новому учебному году. 

Теперь в общежитии имеется компьютерный класс, библиотека, актовый зал, столовая, и более 300 мест для проживания девушек. Как отметили представители вуза, данное общежитие покрывает 60% от общей потребности в жилье, среди студенток университета. Год проживания в данном общежитии девушкам-студентам обойдется в 300 сомони.

Фируза Мухторова, студентка третьего курса Филологического факультета ХГУ рассказала, что «В прежнем общежитии было трудно и не совсем комфортно. Раньше мы были вынуждены с собой приносить хозяйственную утварь, вплоть до ведра и полотенца, но в данном общежитии все это уже имеется».

Рахима Хафизова мать-одиночка одной из первокурсниц  отметила "с такими удобствами я не буду волноваться о дочери. Она росла без отца, но, по крайней мере, в студенческие годы, ей будет легче жить вдали от семьи".

Осталось только надеяться, что обустроив свой быт, студенты серьезно займутся своим образованием, ведь по поводу его качества в Таджикистане, есть резонные вопросы.

Ситора Юсупова

 

hobgoh-4

hobgoh-3

hobgoh-8

hobgoh-2

А также читайте: