wto

Первое расширенное заседание рабочей группы по вопросам координации деятельности межджународных организаций в государственных органах власти по обязательствам Таджикистана во Всемирной торговой организации состоится завтра, 15 апреля в министерстве экономического развития и торговли РТ, в Душанбе.

Как сообщили "авеста” в Минэкономразвития, заседание рабочей группы пройдет под председательством первого заместителя министра экономического развития и торговли страны Саидрахмона Назриева.

Источник напомнил, что постановлением правительства Республики Таджикистан от 31 октября 2014 года была принята «Программа адаптации экономики Республики Таджикистан в связи с членством во Всемирной торговой организации».

Основной целью данного постановления является создание благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательс тва, привлечения иностранных инвестиций, усиления двухстороннего и многостороннего сотрудничества со странами членами ВТО, обеспечение преимуществ членства в ВТО для широкого круга бизнес сообществ.

Данная Программа направлена на снижение уровня безработицы путем предоставления благоприятных условий для создания новых рабочих мест и повышения уровня благосостояния населения.

Мероприятие организовано на основании двухстороннего Соглашения между министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан и ПРООН в рамках регионального проекта «Расширенная Европа: Содействие торговле для стран Центральной Азии».

В рамках данной инициативы ПРООН содействует в повышении потенциала специалистов Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и поддерживает усилия по координации и взаимодействия партнёров в реализации обязательств РТ по ВТО, сообщил источник.

Источник: Авеста

А также читайте: