ООН прекратит помогать продовольствием двум миллионам афганцев — из-за нехватки денег
06.09.2023 15:41
Всемирная продовольственная программа (ВПП) Организации Объединенных Наций заявила о сокращении помощи для двух миллионов жителей Афганистана. Соответствующее заявление пресс-центр ООН опубликовал на своем сайте.
«В сентябре этого года Всемирная продовольственная программа будет вынуждена лишить продовольственной помощи еще два миллиона голодающих в Афганистане. В дальнейшем из-за огромного дефицита финансирования ВПП сможет оказывать экстренную помощь только трем миллионам афганцев в месяц, в то время как общее число нуждающихся в этой стране приближается к пятнадцати миллионам», — говорится в заявлении.
Сокращение финансирования означает, что 1,4 миллиона беременных женщин, молодых матерей и их детей больше не получат необходимого им специализированного питания, отметили в ООН. В ближайшие месяцы ВПП ожидает резкого увеличения числа обращений в центры питания, поскольку выживать в таких условиях детям становится все тяжелее.
«В условиях и без того высокого уровня голода и недоедания мы вынуждены выбирать между поддержкой недоедающих и поддержкой голодающих, в результате чего миллионы семей вынуждены искать пропитание самостоятельно. С теми небольшими ресурсами, которые у нас остались, мы не в состоянии помогать всем людям, находящимся на грани полной нищеты», — пояснила представитель ВПП ООН в Афганистане Сяо-Вей Ли (Hsiao-Wei Lee).
В связи с резким ростом потребностей во всем мире ВПП призвала правительства стран-доноров уделять финансированию гуманитарных операций приоритетное внимание.
В заявлении указывается также, что с тех пор, как радикальное движение «Талибан»* захватило власть в Афганистане в 2021 году, талибы издали ряд приказов, которые представляют собой «гендерную дискриминацию» и систематическое ущемление прав женщин и девочек.
*Движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ и многих других странах (указываем по требованию российского законодательства)
Источник: Фергана
А также читайте:
Боевики из "ИГ" утверждают, что казнили российских шпионов
Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" распространили видео запись, на которой показан мальчик, убивающий двух мужчин, про...Трамп заявил об отказе США решать чужие конфликты
По его мнению, американские войска не обязаны решать конфликты в странах, названия которых многие люди даже не слышали. «Мы заканчиваем эпоху...Гражданин Узбекистана признался, что собирался убить Обаму
Мужчина собирался вступить в ряды террористической организации после общения с вербовщиками в соцсетях.В Гонконге разработали вакцину против нового коронавируса
Число жертв коронавируса в Китае выросло до 170 человек, количество зараженных — до 7 тыс. 711, первый случай заражения зафиксирован в Тибете, сообщает...Китай намерен укрепить партнерство с Россией и урегулировать трения с США
Китай в 2019 году намерен всесторонне укреплять стратегическое сотрудничество с Россией, устранить противоречия и разногласия с США, а также...