the pentagon 003

Пентагон серьёзно обеспокоен сообщениями о вспышках насилия в Афганистане и принимает меры для противодействия возникающим угрозам безопасности, заявил пресс-секретарь американского военного ведомства Питер Кук. 

На недавнем брифинге, состоявшемся во вторник, официальный представитель ведомства отметил, что Пентагон внимательно следит за случаями дестабилизации ситуации в ИРА. В качестве главных источников угроз Кук упомянул деятельность «Талибана» и группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

«Мы прилагаем значительные усилия в Афганистане под руководством генерала Николсона, чтобы справиться с угрозой со стороны ИГИЛ, и вместе с афганскими силами добились значительного продвижения на этом направлении, – отметил пресс-секретарь. – Тем не менее, оно по-прежнему представляет угрозу для Афганистана и афганского народа».

Говоря о текущем противодействии афганских сил талибам, Питер Кук признал, что прошедший сезон боевых действий был непростым, но выразил мнение, что правоохранительные органы справились с вызовом и теперь принимают инициативу на себя, готовые взять в свои руки руководство усилиями по обеспечению безопасности в стране.

При этом пресс-секретарь в очередной раз подтвердил приверженность США миссии по обучению и консультировании афганских сил, хотя и указал на отсутствие планов активного участия в боевых действиях в её рамках. «Наша роль не меняется, даже если афганцы могут вновь продвигать планы проведения операций в зимние месяцы», – заключил он.

Источник: Афганистан.Ру

А также читайте: