taliban5

Несколько десятилетий назад Исламабад активно поддерживал движение «Талибан», а также ряд других подобных организаций, признал в недавнем интервью экс-президент ИРП Первез Мушарраф.

По словам бывшего главы государства, изначальной целью содействия талибам стало участие последних в борьбе с Индией за спорный регион Кашмир. «В то время были образованы «Лашкар-е-Тайба» [пакистанские талибы] и ещё от 11 до 12 групп, – рассказал Мушарраф. – Мы поддерживали и обучали их, поскольку они рисковали своими жизнями в боях за Кашмир».

В своём заявлении экс-президент охарактеризовал талибов, группировку Хаккани и Осаму бен Ладена как «героев» в прошлом, деятельность которых, по его словам, лишь впоследствии приняли характер террористической.

Кроме того, Первез Мушарраф признал, что его страна поддерживала, в том числе посредством финансирования и участия в подготовке, боевиков со всего мира для борьбы с Советским Союзом, передаёт информационное агентство “ANI”.

Стоит отметить, что громкое заявление Мушаррафа о контактах пакистанской стороны с печально известным движением последовало за широким распространением в прессе сообщений о контактах между «Талибаном» и российскими властями.

Источник: afghanistan.ru

А также читайте: