maryam priyat v bagdade

Посольство Таджикистана в Москве проверит информацию о девочке Марьям, которую вывезли в Ирак подвергшиеся влиянию террористической группировки «Исламское государство» родители, сообщает российской телеканал Russia Today. 

«Мы только что получили информацию об этой девушке, мы сейчас доведём эту информацию до соответствующих ведомств Республики Таджикистан и будем работать в этом направлении, чтобы установить, действительно ли она является гражданкой Таджикистана, и будем делать всё для того, чтобы её возвратить на родину», - сообщил в разговоре с RT советник чрезвычайного и полномочного посла Республики Таджикистан в России Сарвар Бахти.

RT навестил в багдадском приюте детей, которых вывезли из России и стран СНГ в Ирак родители, попавшие под влияние террористических группировок.

Среди детей оказалась девочка, которая, вероятно, является уроженкой Таджикистана.

По её словам, сначала она с родителями уехала в Египет, а уже после оказалась в Ираке. Девочка рассказала, что её родители, брат и сестра погибли.

После публикации о вывезенных в Сирию и Ирак детях главред телеканала RT Маргарита Симоньян призвала общественность помочь найти родственников детей. Поиску родных поспособствовал глава Чечни Рамзан Кадыров, который опубликовал видеоролик RT и призвал всех, кто обладает какой-либо информацией, связаться с редакцией канала. В итоге родственники детей вышли на связь с RT.

Источник: CA-News

А также читайте: