Dollary 059

Национальный банк Таджикистана снизил курс американского доллара и российского рубля по отношению к национальной валюте Сомони. Официальный курс, установленный Национальным банком страны на сегодня, 30 апреля составляет $1- 8 сомони 88 дирам. 

Данный курсовой показатель на один пункт больше курсового показателя середины прошлой недели. Тогда официальный курс, установленный Национальным банком, составлял $1- 8 сомони 89 дирам.

Регулятор также изменил курс сомони по отношению к российскому рублю. Согласно данным Национального банка Таджикистана, сегодня, 30 апреля, официальный курс 1 рубля составляет 0,1416 сомони. В середине прошлой недели это соотношение составляло 1 рубль 0,1435 сомони.

Статистика Центробанка России 2017 года показала, что основная доля денежных переводов из России в Таджикистан на 83% состоит из российских рублей, и, лишь на 16% из долларов США, и на 0,1% евро.

Между тем, на наличном рынке, в обменных пунктах некоторых кредитных организаций покупают доллар по цене $1- 8 сомони 91 дирам.

В Таджикистане скачки курса доллара наблюдаются с начала апреля. Существуют проблемы в приобретении американской валюты в центрах банковского обслуживания. Желающие могут приобрести незначительную сумму, если «повезет», а в большинстве случаев везде один и тот же ответ – «доллара» нет.

Нестабильность ситуации на внутреннем валютном рынке ранее НБТ связал с резким снижением курса российского рубля по отношению к доллару и влияние «сезонного» фактора.

«Снижение курса российского рубля по отношению к доллару связана с ухудшением геополитической ситуации в мире, в частности с ростом противостояния РФ и западных стран и принятие новых антироссийских санкций», заявили тогда в регуляторе.

Напомним, что в госбюджете РТ на текущий год курс национальной валюты Сомони к американскому доллару прогнозирован $1- 9 сомони.

Источник: ИА "Авеста"

А также читайте: