Правительство Таджикистана урезало бюджет на 450 млн. сомони
29.07.2016 11:48
Госбюджет на 2016 год был принят в конце прошлого года и кризисные явления вынудили правительство пересмотреть его в сторону уменьшения, сообщил сегодня, 29 июля на пресс-конференции министр финансов Таджикистана Абдусалом Курбониён.
Государственный бюджет на 2016 год составлял 18,3 млрд. сомони и этот показатель на 3 млрд. сомони больше, чем принятый бюджет на 2015 год.
По словам министра, после долгих обсуждений в правительстве и с учетом усилившегося экономического кризиса, было решено сократить госбюджет на 450 млн. сомони.
«В основном это отмена второстепенных расходов. Это покупка служебных автомобилей, ремонт государственных зданий, покупка мебели для нужд министерств и ведомств – на это было рассчитано 200 млн. сомони. Оставшиеся 150 млн. сомони это резервные средства Агентства социального страхования и пенсии при Правительстве Республики Таджикистан», - отметил министр.
Он не стал прогнозировать сроки окончания экономического кризиса, однако отметил, что кризис значительно повлиял на все сферы экономики страны.
В целом за первое полугодие 2016 года бюджет страны был выполнен на 95,9%, и в госказну поступило 3,3 млрд. сомони, что на 144,7 млн. сомони меньше запланированного и на 164,5 млн. сомони больше показателя за полугодие прошлого года.
Доходная часть бюджета, состоящая из налоговых и таможенных сборов, выполнена не в полной мере. По словам министра несмотря на то, что налоговые сборы составили 104,8% и в бюджет поступило 4,1 млрд. сомони, всё же не было выполнено 7 видов налогов на сумму 421,4 млн. сомони.
Объём налоговой задолженности (налоговой недоимки) по сравнению с 1 январем 2016 года увеличился на 125,1 млн. сомони и к 1 июня 2016 года сумма увеличилась до 827,9 млн. сомони.
За счет таможенных выплат в бюджет поступило 1.7 млрд. сомони, что составляет 86,4% плана и меньше утвержденного плана на 266.6 млн. сомони
Расходная часть бюджета за первое полугодие 2016 года была исполнена на 90,9%, и в экономику страны было направлено 8,4 млрд. сомони, что составляет 38,4% от ВВП.
Финансирование секторов органов государственной власти было обеспечено на уровне 89,8% и выглядит следующим образом: образование – 92,9% (1,3 млрд. сомони), здравоохранение – 92,7% (566,7 млн. сомони), социальной защиты – 81,7% (1,2 млрд. сомони), ЖКХ – 72,9% (490,5 млн. сомони), культура и спорт – 97% (227,9 млн. сомони), энергетика – 99,8% (2,2 млрд. сомони), сельское хозяйство 93,8% (221,2 млн. сомони), транспорт и коммуникации 98,7% (427,3 млн. сомони).
А также читайте:
СМИ: "Газпром" планирует несколько новых проектов в Таджикистане
"Газпром" не только не собирается уходить из Таджикистана, но и рассматривает новые проекты для работы в этой стране. По большей части они...Таджикистан и Всемирный банк обсудили ТЭО проекта CASA-1000
Актуальные вопросы и перспективы сотрудничества Таджикистана с Всемирным банком обсуждены в четверг в Душанбе на встрече министра финансов РТ...Таджикистан увеличил импорт нефтепродуктов из России и Казахстана
Таджикистан увеличил импорт нефтепродуктов из Казахстана и России. По данным министерства экономического развития и торговли страны существенное...В Бохтаре каждую субботу будут проводить ярмарки по продаже сельхозпродукции
Ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции прошла 1 апреля в Бохтаре.Вслед за мясом подорожала и рыба
Вслед за мясом в Таджикистане подорожала местная и «привозная» рыба. В настоящее время стоимость килограмма говядины на столичных рынках и не только...