faiziddin kahhorzoda

Государственные предприятия «ОАО «Гулистон Душанбе», «Цементи точик» (Таджикцемент) и санаторий «Ходжа-Обигарм» будут приватизированы. Об этом на встрече с журналистами сегодня заявил председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом (Госкоминвест) Таджикистана Файзиддин Каххорзода.

По его словам, указанные объекты будут приватизированы в рамках реализации Государственной программы приватизации государственных объектов.

«Что касается процесса приватизации предприятия «Цементи точик», то работы в данном направлении продолжаются, и этот вопрос будет изучаться до конца года», — отметил Ф.Каххорзода.

Говоря о работе по приватизации предприятия «Гулистон Душанбе», глава Госкоминвеста отметил, что в настоящее время продолжается решение финансовых вопросов с «Фононбонком» и «Амонатбонком».

«Предприятие работает. В здании «Гулистон Душанбе», в зависимости от потребности предприятия, расположились ряд других предприятий. Думаю, что вопрос по «Гулистон Душанбе» решится до конца этого года», — заявил Ф.Каххорзода.

По его словам, также в настоящее время по согласованию с правительством обсуждается вопрос о приватизации санаторного комплекса «Ходжа-Обигарм».

«Если посмотреть на вещи реально, то стабильную и успешную деятельность таких предприятий сложно без привлечения иностранных инвестиций. К примеру, именно благодаря привлечению инвестиций мы превратились из страны экспортера цемента в страну импортера данной продукции. Сейчас в республике за счет иностранных инвестиций построены и действуют несколько крупных предприятий по производству цемента, выпускающих миллионы тонн цемента, и можно сказать, что сфера процветает», — подчеркнул глава Госкоминвеста.

Dialog.tj

А также читайте: