otorbayev djoomart 001 1

Киргизский премьер Джоомарт Оторбаев заявил о сложении с себя полномочий. Он сказал, что уходит по собственному желанию.

Премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев в четверг, 22 апреля, объявил на заседании парламента о своей отставке. Он подчеркнул, что уходит по собственному желанию. "Я глубоко верю, что в демократической республике не должно быть монополии власти. Стране всегда нужны новые взгляды, амбиции, цели. Исполнительную власть надо встряхнуть. Поэтому я сегодня покидаю пост премьер-министра", - приводит слова Оторбаева портал "Sputnik Кыргызстан". По Конституции Киргизии, отставка премьера может означать отставку всего правительства и распад правящей коалиции.

Эксперты ранее не исключали возможность отставки кабинета министров из-за конфликта вокруг золоторудного месторождения "Кумтор", пишет агентство "Интерфакс". В апреле 2015 года уже бывший директор Фонда управления госимуществом Дуйшен Ирсалиев обнародовал документы, по которым премьер-министр Оторбаев рекомендовал в состав совета директоров Centerra Gold только трех представителей республики и восемь иностранцев. Оторбаев мотивировал свое решение тем, что в республике не хватает специалистов. После этого он отправил в отставку Ирсалиева из-за отказа исполнять поручения по месторождению "Кумтор". Centerra Gold объединяет два действующих золотодобывающих проекта - "Кумтор" и "Бороо". Крупнейшим акционером компании является Киргизия.

Источник: "Немецкая волна"

А также читайте: