ph

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился сегодня в Душанбе с главой итальянской компании «Салини Импреджило» (Salini Impregilo) Пиетро Салини. 

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между правительством РТ и компанией «Салини Импреджило» в строительстве и восстановлении гидроэнергетических объектов на Рогунской ГЭС.

Делясь своими впечатлениями о ходе строительных работ на плотине Рогунской ГЭС, полученные в ходе недавнего рабочего визита на стройплощадку Рогуна, Эмомали Рахмон отметил необходимость проведения качественных работ для сдачи в эксплуатацию первой очереди ГЭС осенью текущего года

Руководство компании «Салини Импреджило» в свою очередь проинформировало президента Таджикистана о выполнении взятых обязательств и ходе строительных работ

Была выражена уверенность в том, что подрядчик строительства плотины Рогунской ГЭС, компания «Салини Импреджило» примет необходимые меры для реализации проектного плана возведения плотины.

Рогунская гидроэлектростанция девятая по счету каскада ГЭС на реке Вахш, расположена в 110 километрах от Душанбе. По проекту ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждой из которых составляет 600 МВт.

Высота каменно-насыпной плотины гидроэлектростанции составит 335 метров, что является самой высокой в мире (по своему типу). Сама Рогунская ГЭС, производственной мощностью 3600 МВт (более 17 млрд. кВт/ч) электроэнергии, считается самой крупной в регионе.

Пуск первой очереди Рогунской гидроэлектростанции был запланирован на конец текущего года.

Источник: ИА "Авеста"

А также читайте: