Shavkat Mirziyayev 021jpg

Политические обозреватели одного из ведущих турецких экономических изданий Derin Ekonomi включили Шавката Мирзиёева в первую десятку мировых лидеров, оказывающих существенное влияние на изменение ситуации в своих странах и регионах.

В список вошли имена персон, кардинальными решениями которых изменяется статус-кво в странах, и даже целых регионах. Это список людей, оказывающих влияние на ситуацию на международной арене, становящихся «ньюсмейкерами» мировых СМИ, отмечает ИА Жахон.

«Имена, включенные в данный рейтинг, возможно, не были известны для мирового сообщества до недавних пор. Однако в 2018 году они «дадут о себе знать каждому», - отмечает турецкое издание.

В публикации подчеркивается роль узбекского лидера в глубоких реформах в стране, реформах, нацеленных на всеобщую либерализацию, упорядочивание деятельности «вездесущих» правоохранительных органов, обеспечение свободы вероисповедания.

Отмечаются и решения, направленные на продвижение страны к свободному рынку, либерализацию внешней торговли и валютной политики, что повышает привлекательность Узбекистана для иностранных инвесторов.

В числе существенных шагов Шавката Мирзиёева на посту Президента Узбекистана называется курс на коренное улучшение отношений с другими государствами, в первую очередь с соседями.

Источник: podrobno.uz

А также читайте: