hlopkosborshiki

Статистическое Агентство Таджикистана заявляет, что в 2015 году более 1100 сотрудников госучреждений были наказаны за предоставление ложной информации и приписки. Общая сума штрафов составила 316 тысяч сомони, и значительная часть из них относится к сельскому хозяйству.

Заместитель руководителя статагентства Таджикистана Киёмиддин Давлатзода говорит, “приписки являются фактором, связанным в основном с выполнением плана и в условиях рыночной экономики, когда доходы того, или иного предприятия связаны с реальными объемами произведенной продукции, приписки не имеют смысла. В настоящее время приписки связаны с необходимостью предоставления отчета».

Прииски остались в наследство от Советского периода, когда в отчетах, чтобы не потерять должность сообщали завышенные цифры. Но сегодня сев и выращиванием хлопка-сырца занимаются малые и средний хозяйства. Их урожай не должен определять заранее поставленными перед ними планами. Но в действительности они работают на основании навязанного им определенного плана, что увеличивает возможность приписок.

Заместитель председателя Яванского районаАскарбег Набизода говорит, что каждая отрасль имеет свой план

«Например, когда в перспективе предлагается 20 или 25 тысяч тонн хлопка, то именно столько закладывается в план. В случае, если имеют место приписки, возникают недостатки при выплате налогов и заработной платы».

Высокое налогообложение и снижение стоимости продукции называют причинами приписок или занижения показателей. По словам экспертов, снижение, или приписывание показателей приводит к развитию теневой экономики.

Доктор экономических наук Аброр Мирсаидов говорит, что планирование экономики без обладания реальными данными не имеет смысла.

«Когда имеет место приписки, или принижение данных, решения правительства, министерств и ведомств не выполняются правильно. Некоторые вещи остаются вне контроля, что называют теневой экономикой».

Ранее законодательство Таджикистана предусматривало наказание за приписки, или ложное информирование от 3 до 6 показателей МЗП, или до 240 сомони штрафа.Но. Как отмечают эксперты, такое наказание не может быть достаточным для предотвращения приписок.

Аброр Мирсаидов говорит «одна неверная информация может привести к отрицательным последствиям. Поэтому ученые, правоведы и экономисты предлагают определить меру наказания за приписки, чтобы искоренить это пагубное явление.

 Мирсаидов говорит, что за приписки можно было и возбудить и уголовные дела. В прошлом неверная информация о производстве 1 миллиона тонны картошки в стране вызвали бурную реакцию.

Потому что говорилось, что потребность Таджикистана в этом продукте составляет 700 тысяч. Тонн. Но резкое повышение цен на картошку, подтвердили ложность отчета о том, что в стране было произведено 1 миллион тонн картошки, после чего президент подверг критике чиновников министерства сельского хозяйства.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: