Myanma zastavka

ИАР «Диалог: Таджикистан и мир» продолжает публиковать серию тревел-рассказов об увлекательных путешествиях душанбинца Фуруга Усмонова, который делится с нашими читателями своими впечатлениями «без прикрас» о странах, в которые без особого повода вряд ли могут поехать таджикистанцы. На этот раз его статья посвящена Мьянме, где наш путешественник «подправил» себе карму, а также выяснил, почему мьянманские футболисты лишили таджикскую футбольную сборную участия в Чемпионате мира.

Правительства США и Великобритании внесли Мьянму в список наиболее опасных для посещения туристов стран из-за высокой угрозы терроризма – на мой взгляд это просто отличная реклама! Вне всяких сомнений эта страна должна оказаться невероятно колоритной. Да и хотелось бы разобраться, что за такие «кудесники мяча» там живут, ведь именно они обыграли таджикскую национальную сборную по футболу, лишив ее шансов попасть на Чемпионат Мира в 2022 году.    

Негатив Правительства США связан с военной хунтой, которая захватила власть в Мьянме в феврале 2021 году, свергнув проамериканскую До Аун Сан Су Чжи. К слову, это та самая женщина преклонного возраста, которая занималась истреблением этнической группы рохинджа, тем самым вызвав обоснованный гнев и ненависть со стороны огромного количества мусульман по всему миру.

Сейчас Аун Сан Су Чжи находится в тюрьме и, наверное, уже не нам ей рассказывать о значении слова «карма» … Исповедуя буддизм, она лучше всех нас понимает всю глубину этого понятия. Уверен, что тюрьма в Юго-Восточной Азии гораздо хуже, чем где бы то ни было, учитывая, что огромные крысы и тараканы так вальяжно себя чувствуют на улицах страны.      

В связи с приходом к власти военной хунты и продолжающимися беспорядками в Мьянме практически отсутствуют туристы. За недельную поездку я встретил лишь одну китаянку и одного индонезийца, хотя объехал я практически полстраны, посещая самые популярные туристические маршруты. Я, кстати, считаю такое отношение к Мьянме абсолютно несправедливым. Страна заслуживает, чтобы туда ездили туристы, там есть что посмотреть, да и народ очень простой и не испорченный, как, например, в соседнем Таиланде. Здесь вас не стремятся обмануть, как в том же Бангладаше.

Все же надо сказать, что хунта старается привлечь туристов и въехать в страну совсем не сложно. Единственная бюрократическая «заморочка» — это обязательное приобретение медицинской страховки в учреждениях Мьянмы. Ее можно легко приобрести за 50 долларов онлайн. И, что самое главное, после приобретения этой медстраховки, ты спокойно можешь въехать в страну без всяких надуманных проволочек, как это происходит, к примеру, у иорданских самодуров, когда мы приобрели визы и иорданские страховки, нас все равно не хотели пускать на рейс (подробнее об этом я уже рассказывал в своих заметках про Иорданию).  

Еще одна особенность - это курс доллара к мьянманскому кьяту. Официальный курс составляет 1 доллар – 2100 кьят, а курс на черном рынке составляет 1 доллар - 3000 кьят. И тут неискушенные жизнью иностранцы могли бы смело воскликнуть «Что за дичь?!». Однако наш родной Национальный Банк Таджикистана уже давно подготовил нас к таким «сюрпризам». Поэтому я такое «испытание» прошел достойно – «спасибо» многоуважаемому НБТ!

Лайфхак: в Мьянме просто меняете сразу деньги и побольше, когда попадается хороший курс (обычно его можно найти на рынках). В противном случае, вам будет просто негде их потом поменять, а рестораны и магазины доллары не принимают. Да и карты практически нигде не работают.  

Знакомство с Мьянмой я начал с города Мандалай, столицы Бирманской Империи. Таксист из аэропорта, как и положено уважающим себя таксистам, рассуждал о политике и попутно что-то жевал (аналог нашего носа). Но, в отличие от таджикских таксистов, выплевывал он остатки табака в бутылочку. То ли дело наши таксисты - на скорости, одной рукой держась руль, другой открывая дверь выплевывают содержимое изо рта прямо на дорогу. И ведь все это на механике! Интересно, почему отечественное научное сообщество не проверяет гипотезу о влиянии носа на вождение и наличие корреляции между употреблением носа и аварий?!

Myanma 01

По правде говоря, Мандалай особо ничем не удивил. Из того, что может цеплять глаз туриста - это военные блокпосты по городу и дворцовый комплекс, огражденный каналом и стеной в виде правильного квадрата (по два километра каждая сторона). По вечерам здесь собирается активная часть населения. Кто-то занимается спортом, кто-то кушает, а кто-то просто отдыхает или слушает качественную бирманскую музыку.

Myanma 2

Myanma 3

Myanma 4a

В Мандалае, да и во всей Мьянме, очень много собак. Они повсюду: в парках, ресторанах, на улицах и рынках. Именно поэтому, наверное, я, возвращаясь ночью в гостиницу, больше опасался не условного человека в штатском, якобы читающего газету (на самом деле следившего за мной), а именно этих бродячих собак. Справедливости ради нужно сказать, что мои опасения были напрасными. За все время ни одна из этих собак даже не залаяла в мою сторону. Видимо, все дело было в том, что слишком свежей была в памяти история Талии из «И эхо летит по горам» Халида Хоссейни.  

Конечно, Мьянма – это, прежде всего, пагоды, о которых речь пойдет ниже. Тем не менее, здесь нашлось место и для мечети – классический вариант архитектуры для Юго-Восточной Азии. На мой взгляд, мечети в этом регионе кажутся ниже, чем, скажем, в той же Центральной Азии.

Myanma 5

Встретил я и христианскую церковь, на первый взгляд, католическую. Видимо, культурное влияние португальцев оказалось сильнее, чем англичан.

Myanma 6

Оказывается, в Янгоне есть так же синагога и армянская церковь…

С утра менеджер гостиницы вызвала для меня рейсовый автобус, на котором я вместе с десятками местных поехал в сторону города Паган, где находилась столица Паганского царства - самое значимое историческое наследие Мьянмы. На сравнительно небольшой территории расположены тысячи пагод, монастырей и храмов, внесенных в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Myanma 7

Myanma 8

И, раз уж там столько пагод и монастырей, то значит обязательно есть и огромное количество монахов. Многие семьи отдают одного из своих детей на служение в монастыри:

Myanma 9

Каждое утро монахи большими группами идут за подаянием. И ты должен радоваться тому, что монах соглашается принять от тебя еду.

Myanma 10

Многие праздники в стране связанны с религией, вот и я попал на какой - то из них:

Myanma 11

Практически 90% женского и детского населения в Мьянме наносят на себя солнцезащитные крема местного производства из дерева танака, относящегося к семейству сандаловых. Их не сильно беспокоит то, что при этом они очень забавно выглядят. Хотя, возможно, что, наоборот, это я казался им вполне забавно выглядящим. Поэтому, на всякий случай, я прикупил несколько упаковок танаки – желающие могут обратиться ко мне - я в целях популяризации красоты готов поделиться.

Myanma 13

Но все же самую эффектную мьянманку я встретил на озере Инле-Лейк. Женщины из племени Падаунг отличаются своими длинными шеями, и подчеркивают это кольцами, которые носят с раннего детства. У некоторых количество колец доходит до 20 с общим весом до 5 кг. Они носят их всю жизнь, ведь без этих колец их шеи могут уже поломаться.

Myanma 15c

Инле-лейк - визитная карточка Мьянмы, и там обязательно нужно встретить рассвет. Это город рыбаков - около 70 тысяч людей живут на воде и прекрасно к этому приспособились.

Myanma 16

Выращивают здесь сельхозпродукцию прямо на воде, собирая урожаи помидоров, огурцов и пр. И это в то время, когда наши земли в Исфаре, Аште, Дангаре и Калташуре остаются не возделанными.

Myanma 17

Myanma 17a

Да, здесь все немного иначе. Тут даже гребут ногами… «Пазл» сложился. Вот, наверное, почему мы проиграли им в футбол…

Myanma 18

В этих краях такая привычная нам фраза: «Мам, я во двор с ребятами» приобретает совершенно иное значение.

Myanma 19

Завершил я свое путешествие в бывшей столице страны и самом большом городе Мьянмы - Янгоне. Город довольно прогрессивный и фактически похож на все другие столицы юго-восточного региона. Но центральной достопримечательностью все же остается религиозный центр страны – Пагода Шведагон - массивное и очень эффектное сооружение со своим внутренним мирком.

Myanma 20

Буддисты верят, что буддизм изначально распространяли персы (и на какие только авантюры мы в свое время не подписывались! Знали бы местные, что талибы делали с этими буддами на заре своего первого прихода к власти…). Ну, раз уж наши предки распространяли буддизм, то придется подправить карму (в этих краях верят, что если веером помашешь Будде, то ты подправишь себе карму).

Myanma 21c

В завершение своего рассказа хочется сказать, что для меня Мьянма это, прежде всего, люди. По простоте, честности и отзывчивости к иностранцам могу сравнить их только со среднеазиатами. Цены там во много раз ниже, чем в родном Таджикистане. К сожалению для страны – там нет туристов. Что же касается рохинджа, я так же, как и многие таджики/мусульмане по принципу: «Бродского я не читал, но осуждаю», сугубо негативно воспринимал мьянманцев до поездки в эту страну.

P.S. Ну и, напоследок, как всегда не обходимся без ложки дегтя в этом прекрасном приключении. Я всегда, среди прочих равных, стараюсь поддерживать отечественную авиакомпанию и почти всегда выбираю «Сомон Эйр». Но, на этот раз, халатность сотрудников Сомон эйра буквально поразила. Неужели хваленому иностранному менеджменту авиакомпании нет никакого дела до доходов их компании?!

Возвращался я в Душанбе с пересадкой в Дели. Сотрудники авиакомпании внесли в систему вылет из Дели в Душанбе на 3 апреля из Терминала 2 (хотя он предназначен для внутренних перелетов и для «лоукостеров»). Соответственно, для этого требуется индийская виза при транзите, хотя в действительности самолет вылетает из международного Терминала 3!

Из-за такой вопиющей халатности сотрудников авиакомпании Сомон эйр, мне, чтобы вернуться домой, пришлось купить билет совсем на другое направление из Дели, который отправлялся из Терминала 3 (который, естественно, я не использовал), чтобы меня пропустили на мой же рейс Бангкок – Дели. И, в тоже время, никто не может использовать этот рейс как транзитный в Таджикистан (опять же из-за элементарной невнимательности сотрудников авиакомпании).

Между тем, самолет Сомон эйра из Дели приземлимся в Душанбе полупустым и это даже не карма, а банальная плата за непрофессионализм!

Dialog.TJ    

  

А также читайте: