budjet

Общие доходы государственного бюджета на 2022 год прогнозируются на уровне 32,8 миллиарда сомони — это на 5,1 миллиарда сомони или на 18,6% больше бюджета, выделенного на 2021-й. А расходы   государственной казны в следующем году планируются в размере 33, 4 миллиард сомони. Такое решение было принято вчера по итогам очередного заседания Правительства республики, на котором были рассмотрены проект Закона «О Государственном бюджете Таджикистана на 2022 год» и прогноз показателей государственного бюджета на 2023-2024 годы.

Как заявил Президент Таджикистана, Председатель Правительства страны Эмомали Рахмон, Правительство сохраняется приоритет финансирования социальной сферы, и в государственном бюджете на 2022 год на эти направления предусмотрено выделение 14,6 млрд сомони, что составляет 43,7% от общих расходов бюджета или 14% ВВП. Только сферам культуры и спорта будет выделено более 1 млрд сомони.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что госбюджет на 2022 год будет направлен на реализацию социально-экономической политики государства, обеспечивающей устойчивое развитие национальной экономики.

По его словам, приоритетом государственной бюджетной политики Таджикистана на 2022-й станет обеспечение обязательств государства по социальной защите и повышению уровня жизни населения страны.

Также средства направят на снижение воздействия негативных внешних и внутренних факторов, в том числе в результате пандемии коронавируса, развитие реальных инфраструктурных сфер, повышение уровня жизни и социальной защиты населения.

Лидер нации призвал обеспечить сбалансированную реализацию фискальной, денежно-кредитной и кредитной политики. «Это поможет уменьшить влияние внешних факторов на экономику страны, включая текущую ситуацию в мире и изменение климата».

Глава государства также отметил, что для достижения стратегических целей страны, таких как ускоренная индустриализация и обеспечение продовольственной безопасности, необходимо гарантировать эффективное и целевое использование средств, предусмотренных в государственном бюджете.

Dialog.TJ

А также читайте: