hulbuk

Торговцы с рынка «Хульбук», самого большого в Кулябском регионе, говорят, что распространение пандемии коронавируса нанесло ущерб их предпринимательской деятельности. 

Этот рынок открыт по пятницам и сюда приезжают многие жители этого региона, чтобы что-то купить или продать. Ранее рынок был очень оживленным и именно сюда предпочитали приезжать производители продукции, чтобы самим сбыть ее на рынке.

Амриддини Рахмон, продавец муки на рынке «Хулбук», сетует на низкий уровень продаж. По его словам, хотя и цены не очень высокие, однако по сравнению с прошлым кварталом, торговля идет вяло.

Однако жители говорят, что на этом популярном в регионе рынке цены из-за того, что товары продавались «из первых рук», были раньше демократичными, однако сейчас они не очень идут вниз. Хотя и покупателей стало гораздо меньше, однако цены продавцы опускать не собираются.

Один из жителей Восейского района, с которым мы побеседовали на рынке «Хулбук», сказал, что из-за высоких цен он теперь и не знает, что ему придется «вычеркнуть из списка» продуктов, которые он собирался приобрести.

«Цены взлетели до небес. Картофель должны дешевле продавать дехкане, продают по 3,5 сомони. Орехи по 10-15 сомони. Здесь вообще нет дешевых товаров, все очень дорого. Вот эта маска на моем лице, и ее за пять сомони продают. Если хочешь купить мыло, сахар или масло, цены берут с потолка», - жалуется собеседник.

Жалобы предпринимателей на слабую торговлю и недовольство покупателей на высокие цены – это не главная проблема рынка «Хулбук». На этом рынке, что особенно заметно в условиях распространения коронавируса, вообще не соблюдаются санитарные нормы. Товары лежат прямо на земле, покупатели вообще не обращают внимания на соблюдение социальной дистанции, как и беспечны по этому поводу и продавцы.

Ответственные лица Центра санитарно-эпидемиологического надзора или СЭС Восейского района из-за несоблюдения санитарных норм и правил уже неоднократно ранее закрывали этот рынок. Однако сейчас, по их словам, они разрешили открыть торговлю в целях обеспечения жителей региона дешевыми продуктами.

Абдулкодир Сафарзода, директор санэпидемстанции района, сказал Радио Озоди, что «сейчас так много разных причин и обстоятельств, что мы поэтому немногое можем себе позволить».

Но если в случае с рынком «Хулбук» причиной его функционирования в условиях пандемии COVID-19 стала потребность в товарах первой необходимости, однако автомобильный рынок в этом регионе также не закрыт. Хотя и на этом рынке в эти дни вообще практически нет покупателей.

Фируз Олимов, продавец автомобилей, сказал нам, что с утра не было продано ни одного автомобиля, так как сейчас, по его словам, у людей нет денег на приобретение машин. А по поводу скопления людей на рынке, стоявших в тени, он пояснил, что «сейчас на рынке только владельцы автомобилей находятся, ни одного покупателя. И то, если и приходят, то только для того, чтобы поменять свою автомашину на другую».

Центр санитарно-эпидемиологического надзора Восейского района дал указание всем ответственным лицам действующих рынков в регионе обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических норм по профилактике и предупреждению распространения коронавируса. Однако наблюдения показывают, что ни покупатели, ни продавцы, на эти нормы должного внимания не обращают.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: