Aslov Rahimpour 25 01 16

25 января 2016 года Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов принял Заместителя министра иностранных дел Исламской Республики Иран Иброхима Рахимпура и сопровождающую его делегацию. Об этом сообщает информационная служба главного внешнеполитического органа Республики Таджикистан.

В начале беседы С.Аслов поздравил иранских дипломатов со снятием санкций с Ирана и выполнением Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана выразил уверенность, что это историческое событие придаст новый импульс социально-экономическому развитию Ирана и повышению конструктивной и ответственной роли этой страны в международных и региональных вопросах.

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы таджикско-иранского сотрудничества в политических, торгово-экономических и культурных областях. Была отмечена необходимость увеличения объема двусторонней торговли и расширения инвестиционного сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства и промышленности. В этом контексте стороны подчеркнули важную роль работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научному и культурному сотрудничеству. 

Была отмечена необходимость активизации двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере борьбы с новыми вызовами и угрозами региональной и международной безопасности.

Состоялся также обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Dialog.tj

А также читайте: