den dareniya knig

14 февраля празднуют не только влюбленные, но и любители чтения. Международный день дарения книг отмечает мировое сообщество ежегодно, начиная с 2012 года. 

Это один из самых «молодых» праздников в календаре. Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям и вдохновляет их на это.

Однажды сын основательницы сайта детской книги Эмми Бродмур спросил её: «Почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?» Эмми, воодушевившись идеей, стала распространять в Сети предложение принять участие в инициативе. Опыт превзошел все ожидания. «Теперь люди не просто дарят друг другу книги, они рассказывают свои истории и делятся фотографиями в социальных сетях, призывая новых участников присоединиться к проекту», — написала Эмми в своем блоге.

Сегодня акция известна во всем мире, её поддерживают и в Таджикистане.

Директор Национальной библиотеки Таджикистана Сайфиддин Назарзода в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» отметил, что библиотека уже второй год принимает участие в акции, посвященной Международному дню дарения книг. В этот день сотрудники библиотеки организуют мероприятия по чтению книг среди детей и собирают книги для  школьных, сельских библиотек. В этом году в рамках Международного дня дарения книг специализированному Дому детей № 1 города Душанбе было подарено свыше 500 экземпляров иллюстрированных сборников стихов и сказок, которые вышли в свет при поддержке издательств «Адабиёт барои кудакон» и «Истикбол». В целом, в 2016 году Национальная библиотека с целью пополнения книжных фондов передала в дар государственным, общественным и школьным библиотекам более 70 тыс. наименований различной литературы. Кроме того, около 30 тыс. книг Национальная библиотека получила в дар от отечественных и зарубежных организаций, а также отдельных лиц. Из этого количества свыше 7 тыс. наименований были подарены Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

По словам директора Национальной библиотеки, именно по инициативе Главы государства в Таджикистане ежегодно с 2009 года отмечается День книги — 4 сентября. В честь празднования этого дня организуется ряд мероприятий, в том числе творческие вечера, выставки книг, встречи с литераторами, конференции, где специалисты библиотечного дела и творческая интеллигенция страны обсуждают состояние, пополнение и сохранение книжных фондов библиотек республики.

Сайфиддин Назарзода подчеркнул, что в этот день и другие  библиотеки не должны оставаться в стороне от этого праздника. Национальная библиотека Таджикистана призывает всех желающих вспомнить добрую традицию — дарение книг.

Между тем, проведя опрос среди душанбинской молодежи, корреспондент НИАТ «Ховар» выяснила, что изречение «Книга — лучший подарок» не потеряло актуальность, и сегодня среди молодого поколения можно встретить немало начитанных людей.

По мнению одной из столичных любительниц книг Джахоноро Кухзод, в наше время, когда снижен интерес к чтению, Таджикистану необходимо реализовать стратегии и программы поддержки и развития чтения. Библиотекам нужно использовать новые формы работы.

Можно организовать для подрастающего поколения  специальные кружки.

«Сегодня многие дети не знают даже имен наших современных поэтов и писателей, — сказала она. С этим согласился и Народный поэт Таджикистана Камол Насрулло, который также считает, что книга — это отличный подарок, если она соответствует интересам человека, которому дарится. «Современные дети мало читают — это факт. Хочется, чтобы они интересовались книгами, знали имена писателей. Любовь к книге, к чтению нужно воспитывать с детства. Если в детстве не привить ребенку привычку читать, то, скорее всего, в старшем возрасте он читать не будет. В дошкольных и общеобразовательных учреждениях должна проводиться усиленная работа по привитию детям интереса к чтению», — отметил Камол Насрулло.

Бизнесмен Алишер Додобоев считает себя абсолютным «гиком» в вопросе чтения, но, так как много ездит, он не может возить с собой все книги, которые читает. Выход для него — электронные книги. «Сейчас, в эпоху электронных носителей, дарить книгу просто как текст, чтобы почитать, как-то неактуально. А вот какое-нибудь специальное издание в отличном полиграфическом исполнении радость доставит однозначно», — сказал он.

По его мнению, было бы неплохо привлечь и книжные магазины с идеей предоставления скидок людям, купившим книги в Международный день дарения книг.

«В этот день я собираюсь подарить соседским детям пару книг из своей домашней коллекции. Так как сам уже чаще пользуюсь электронными книгами,отдам их тем, кто хочет обогатить свой багаж знаний», — отметил бизнесмен.

К сожалению, даже сегодня не каждый человек имеет возможность читать книги. Кто-то — по причине недостаточного материального обеспечения, а кто-то — в силу тяжёлой жизненной ситуации, социальных причин. Есть детские дома, приюты, интернаты, больницы, где находятся оставленные родителями дети. Принести туда книги, которые прочитаны или не востребованы по причине подросших в семье детей, подарить эти книги, увидев в глазах ребёнка радость, вспомнив, что не только гаджеты могут вызывать такое неподдельное чувство, — благое дело!

Лутфия ЭШОНКУЛОВА

Источник: НИАТ "Ховар"

А также читайте: