kyudzo kato

Мемориальный комплекс в Термезе будет построен по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в целях увековечения памяти известного японского археолога Кюдзо Като.

В Сурхандарьинской области мало кто не знал о знаменитом археологе из Страны восходящего солнца. Кюдзо Като пользовался огромным авторитетом среди местного населения, известен своими открытиями, сделанными на раскопках древнего Сурхана.

Этот удивительный, увлеченный своей профессией человек посвятил многие годы не только исследованию прошлого буддийской культуры на юге нашей страны, но и изучению всего исторического наследия и памятников архитектуры Узбекистана. Энтузиазм, проявленный им для популяризации культуры Узбекистана, способствовал росту интереса в мире к традициям и духовно-нравственным ценностям узбекского народа, его истории, науке, пропаганде туристского потенциала.

Почетный профессор Национального этнологического музея Японии Кюдзо Като обладал глубокими знаниями в археологии, антропологии, истории и этнографии. В сотрудничестве с учеными из Академии наук и других научных институтов Узбекистана он принял участие в десятках археологических экспедиций в Сурхандарье.

Он был сторонником многопланового сотрудничества Японии с нашей страной, принимал активное участие в данном процессе. Многие научные работы Като имеют неоценимое значение в исследовании истории развития мировой цивилизации. С легкой руки японского исследователя было организовано множество симпозиумов и выставок по популяризации культуры Узбекистана.

Первый Президент Узбекистана Ислам Каримов не раз отмечал, что работы Кюдзо Като по изучению Великого шелкового пути, государства Бактрии, а также проводимые с 1989 года в Сурхандарьинской области археологические исследования на городищах Дальверзинтепа и Каратепа, переводы на японский язык трудов Амира Темура, Бабура, Мирзо Улугбека и других великих мыслителей Центральной Азии позволили сделать знания по истории и культуре нашего обширного региона планетарным достоянием.

Учитывая большие заслуги в изучении и пропаганде истории, памятников архитектуры народов Узбекистана, а также весомый вклад в развитие научных связей между Узбекистаном и Японией, в 2002 году Кюдзо Като был награжден орденом «Дустлик». Он также был удостоен звания почетного гражданина Термеза, чем бесконечно гордился, как, впрочем, гордились этим и сами термезчане. Японский профессор был близким другом нашей страны и называл Узбекистан второй Родиной. Умер он в сентябре прошлого года в Термезе.

Главным объектом мемориального комплекса Кюдзо Като будет музей. Здесь также будет конференц-зал, специализированная информационно-ресурсная база с депозитарием для хранения экспонатов, научная библиотека, лаборатория по реставрации артефактов. Для туристов наряду с комфортабельной гостиницей на 50 мест планируется соорудить японский сад с садом камней и деревянным чайным домиком.

Выбор места для размещения музея не случаен. Он объясняется исторической ролью Термеза в мировой цивилизации как центра Бактрии, западной границы буддийской культуры. В Сурхандарье, где расположены древнейшие городища Дальверзинтепа, Каратепа, Халчаян, Фаязтепа, царит особая духовная атмосфера, завораживающая многовековыми тайнами буддизма. Музей создается в целях пропаганды многогранного духовно-нравственного наследия наших предков. Наряду с этим музей призван продемонстрировать результаты многолетней работы выдающегося японского археолога Кюдзо Като, культурно-исторические материалы, связанные с буддийскими городищами в регионе, координировать научную деятельность ученых в данной сфере. Здесь будут собирать, хранить и документировать предметы, материалы и артефакты, относящиеся к периоду древней истории и буддийской культуре в Узбекистане. В будущем на базе музея будут развиваться связи со специализированными институтами международного значения, занимающимися исследованиями различных аспектов истории Великого шелкового пути.

Создание мемориального комплекса Кюдзо Като в Термезе станет данью памяти именитому японскому ученому, способствуя продвижению бережного отношения и сохранения историко-культурного наследия, распространению знаний о богатой истории нашей страны.

Dialog.tj

А также читайте: