sooronbai jeenbekov i emomali raxmon

«Кыргызстан и Таджикистан связывает крепкая дружба. Мы обменялись мнениями по всему комплексу вопросов двустороннего взаимодействия, наметили новые задачи и долгосрочные ориентиры сотрудничества, затронули актуальные темы международной повестки дня.

Мы подробнее остановились на вопросах торгово-экономических отношений, региональной безопасности и сотрудничества, а также водной и энергетической связи», — заявил Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков по итогам двухсторонних встреч в рамках официального визита в Республику Таджикистан.
По словам Сооронбай Жээнбекова, помимо этого, были обсуждены вопросы по делимитации и демаркации государственной границы, по итогам которых стороны пришли к мнению продолжить работу в данном направлении.
Сооронбай Жээнбеков отметил, что в этом году в Кыргызстане отмечают 90-летие Чингиза Айтматова, которого хорошо знают и читают в Таджикистане. Некоторые его произведение переведены на таджикский язык. Мы надеемся, что таджикская сторона примет активное участие в мероприятиях.
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков пригласил Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона посетить Кыргызстан с ответным официальным визитом.

Источник: НИАТ "Ховар"

А также читайте: