Geroin 002

В Исфаринском районе Согдийской области по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержан сотрудник правоохранительных органов в звании «майор».

Как сообщает центр общественных связей Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана, в результате проведения специальной операции на территории города Исфара сотрудниками Управления АКН по Согдийской области был задержан 36-летний безработный, житель города Гафуров, который нёс спортивную сумку. Оперативным сотрудникам он объяснил, что несёт компьютер на ремонт. Когда оперативники заглянули внутрь процессора компьютера, то вместо электронных плат обнаружили 8 целлофановых пакетов с веществом, имеющим специфический запах. 

Как установили специалисты Отдела судебных экспертиз УМВД по Согдийской области, изъятое вещество представляет собой героин весом около 8 килограмм. 
Задержанный на предварительном расследовании дал показания, что изъятые наркотики принадлежали его знакомому по имени «Фуркат». Принятыми следственно-оперативными мерами был вычислен и задержан сотрудник правоохранительного органа области в звании «майор», который, как выяснилось на следствии, намеревался транспортировать героин за пределы республики.

Для этих целей он использовал безработных молодых людей и обещал им заплатить после реализации наркотиков. В настоящее время следствие устанавливает, каким образом и у кого майор приобрёл крупную партию наркотиков. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 200 ч.4 УК РТ (незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта в особо крупном размере) и проводится расследование.

Задержанные водворены в ИВС Управления Агентства.

С начала года это второй случай задержания со стороны сотрудников Агентства представителей правоохранительных органов республики за причастность к незаконному обороту наркотиков, отмечается в сообщении. 

Источник: ИС "Авеста"

А также читайте: