Lider natsii Emomali Rahmon

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон уверен, что все большее использование сельхозпродукции в качестве дешевого сырья может способствовать увеличению переработки агропромышленной продукции в Бохтарском районе. Эту точку зрения Глава государства выразил 16 августа в ходе встречи с руководителями, активом и жителями Бохтарского района.

«Необходимо с использованием благоприятной транспортной инфраструктуры как можно больше выставлять продукцию предприятий района и плоды трудов аграриев на рынки областного центра и города Душанбе, наладить их экспорт за рубеж»,  — порекомендовал Лидер нации.

Президент Таджикистана отметил, что близость района к областному центру позволяет привлечь большое количество рабочей силы для производственных предприятий, с другой стороны, она обеспечивает доступ предприятий к потребительскому рынку города Курган-Тюбе без лишних расходов.

Однако в первом полугодии текущего года 14 промышленных предприятий, составляющих 40% от общего количества предприятий района, не функционировали. Подобная ситуация является тревожной.

С учетом этого Эмомали Рахмон поручил исполнительным органам государственной власти области и района совместно с Министерствами экономического развития и торговли, промышленности и новых технологий, сельского хозяйства, Государственным комитетом по инвестициям и управлению госимуществом, другими соответствующими структурами и органами  принять действенные меры по увеличению количества новых производственных цехов и предприятий, увеличению уровня переработки продукции и экспорта, развитию ремесленничества и ручных изделий.

Источник: Ховар

А также читайте: