Abdurazzakov 007

Постановка таджикского режиссера получила гран-при фестиваля больших спектаклей малой формы ArtОкраина, который завершился 23 ноября в Санкт-Петербурге.

Постановка таджикского режиссера Барзу Абдураззакова получила Гран-при фестиваля спектаклей малых форм «ArtОкраина», который завершился в понедельник, 23 ноября, в Санкт-Петербурге.

Спектакль «Одноклассники. Уроки жизни», поставленный режиссером из Таджикистана на сцене «Театр ВТ» в Алма-Ате, был признан лучшим из 10 постановок, принимавших участие в конкурсе.

Действие спектакля, основанного на пьесе польского драматурга Тадеуша Слободзянека, начинается в маленьком безымянном городке в конце 1920-х годов, а судьбы персонажей — польских и еврейских мальчиков и девочек из одного класса — прослеживаются вплоть до наших дней. Городок такой в Польше есть и называется он Едвабне, а у десяти героев пьесы есть реальные прототипы.

Помимо номинации «Лучший спектакль» на фестивале были определены победители еще в пяти номинациях: «Лучшая режиссура» (в которой главный приз получили Мария Липковски и Миклош Барна из Сербии за постановку «Эмигранты»), «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Театральный эксперимент» и «Приз зрительских симпатий».

Годом ранее другой спектакль Барзу Абдураззакова, «Долгая дорога в Мекку», поставленный Государственным молодежным театром Кыргызстана «Учур», победил в четырех номинациях международного фестиваля в Таразе (Казахстан). Он получил четыре приза: Гран-при, «За лучший актерский ансамбль», «За лучшую мужскую роль» и «За лучшую женскую роль».

Таджикский режиссер, ранее работавший в театрах Худжанда и Душанбе, некоторое время назад покинул республику и в последние годы работает с другими театрами стран Центральной Азии.

«Какое же это счастье — работать с мастером такой величины и глубины!» — так отзываются о репетициях спектакля «Одноклассники» под руководством Барзу Абдураззокова на странице «Театра BT» в одной из социальных сетей. Сам режиссер присоединился к казахстанской труппе для поездки на конкурс в начале ноября: устроил с ней генеральную репетицию, провел премьеру в Алма-Ате и сопровождал на фестивале в Санкт-Петербурге.

VI Международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «ArtОкраина» проходил при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга в городе на Неве с 13 по 23 ноября. В мероприятии приняли участие 10 театров из Казахстана, России, Сербии и Франции с камерными спектаклями, созданными в течение театральных сезонов 2013-2015 годов, в которых согласно регламенту количество действующих лиц не превышает 10 человек. Всего на участие в конкурсе было подано 145 заявок.

Источник: "Россия для всех"

А также читайте: