spec uzb

18 мая специалисты сферы здравоохранения Республики Узбекистан в рамках своего рабочего визита в Таджикистан ознакомились с работой Национальной референс — лаборатории. 

В ходе встречи специалисты обменялись мнениями по вопросам профилактики и лечения коронавируса COVID-19.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения страны, в Национальной референс — лаборатории сегодня созданы все условия для работы, современное оборудование позволяет проводить наиболее точную диагностику, отвечающую международным требованиям и с минимальными расходами людских ресурсов. Одновременно задача Национальной референс — лаборатории состоит в проведении всех клинических, биохимических, иммунологических, бактериологических и вирусологических исследований.

Национальная референс-лаборатория Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан была открыта 28 апреля 2017 года при непосредственном участии Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

Напомним, что после телефонного разговора Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева по поручению Главы соседнего и дружественного государства 8 мая 8 узбекских специалистов, включая пульманолога, реаниматолога, эпидемиолога, вирусолога и медицинских сестёр, прибыли в Таджикистан. Целью их прибытия является оказание помощи таджикским коллегам в лечении больных COVID-19.

Их целью является выработка рекомендаций из собственного опыта таджикским коллегам по лечению больных коронавирусом.

Источник: НИАТ «Ховар»

А также читайте: