benzin

Цены на бензин в Таджикистане составляют 1.03 евро за литр, что на 3% выше, чем средняя мировая цена на бензин, которая составляет 1 евро.

Вместе с тем, как сообщается на сайте mytravelcost.com, цена дизельного топлива в Таджикистане составляет 0,78 евро за литр, которая на 14% ниже среднемировой цены на этот вид топлива.

По данным этого же источника, средние цены на бензин в Таджикистане в июне составляли 1,02 евро за литр, что на 2% выше, чем средняя мировая цена на бензин в 1 евро. Стоимость дизельного топлива в Таджикистане составляла в июне 0,77 евро за литр, что на 14% ниже средней мировой цены.

По стоимости дизтоплива Таджикистан стоит рядом с США и Белоруссией, а по стоимости бензина - рядом с Фиджи, Марокко и Камбоджей.

Цены показывают, что Таджикистан все еще остается страной с самым дорогим топливом в Центральной Азии. К примеру, в соседнем Кыргызстане стоимость 1 литра бензина составляет 0,70 евро, а дизтоплива - 0,66 евро. Это ниже среднемировых цен на 30% и 29% соответственно.

В Казахстане цена за 1 литр бензина составляет 0.66 евро, что на 34% ниже, чем средняя мировая цена на бензин и цена дизельного топлива составляет 0,48 евро за литр, что на 47% ниже, чем средняя мировая цена на этот вид топлива.

Данные по Туркменистану и Узбекистану не приводятся.

Источник: ИА "Азия-плюс"

А также читайте: