shos2Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будут активно обмениваться практикой ведения уголовных дел, связанных с расследованием в отношении членов международной организации "Xизб ут-Тахрир аль Ислами", сообщили РИА Новости во вторник в пресс-центре исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.

"Количество уголовных дел в отношении экстремистов "Хизб ут-Тахрир" в последнее время на территории РФ увеличивается, необходимо активизировать совместные усилия и координацию в странах ШОС по данной проблематике, обмен практическим опытом", - уточнили в исполкоме РАТС по итогам прошедшего в Ташкенте круглого стола по данному вопросу.

В Российской Федерации деятельность "Хизб ут-Тахрир" признана террористической и запрещена решением Верховного Суда РФ в феврале 2003 года на основании представления Генеральной прокуратуры РФ, по инициативе и на основании материалов ФСБ России. Членов "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" регулярно задерживают правоохранительные органы в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири. Кроме того, достаточно много сторонников этой организации в Крыму.

Государствами-членами ШОС являются Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Статус наблюдателей при ШОС имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан, партнеры по диалогу - Белоруссия, Шри-Ланка и Турция. Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества, созданная в 2004 году, базируется в Ташкенте.

Источник: CA-News

А также читайте: