voennye3

В аварии 9 военнослужащих получили тяжелые травмы, еще 13 - легкие травмы.

 

27 человек пострадали в результате аварии военного автомобиля министерства обороны Таджикистана в Ишкашимском районе.

По данным районного отдела по чрезвычайным ситуациям, автомобиль войсковой части 121 министерства обороны, предназначавшийся для перевозки военнослужащих, при возращении со стрельбищ 16 октября потерпел аварию, в результате которой 9 военнослужащих получили тяжелые травмы, еще 18 – легкие травмы.

По словам главы районного отдела чрезвычайных ситуаций Шамшера Хушкадамова, тяжело травмированные военнослужащие были отправлены вертолетом в Душанбе и госпитализированы в военный госпиталь. Солдаты, получившие при аварии легкие травмы, госпитализированы в больницу города Хорог Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Всего в автомобиле было 38 человек.

Сообщается, что автомобиль был китайского производства. В районном отделе чрезвычайных ситуаций полагают, что причиной аварии мог стать отказ тормозной системы автомобиля, который в это время ехал по серпантину. По некоторым данным, некоторые военнослужащие успели выпрыгнуть с терпящего аварию автомобиля.

На территории ГБАО, которая граничит с Афганистаном, Китаем и Кыргызстаном, помимо пограничных войск Таджикистана расположены также войсковые части министерства обороны республики.  

Это не первый случай аварии с караваном военнослужащих министерства оборона. Год назад железнодорожный состав с юношами, которые были призваны на военную службу, потерпел крушение в Узбекистане. Поезд направлялся из Душанбе в Канибадам. В результате той катастрофы с рельс сошли пять вагонов, пострадали десятки молодых людей.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: