nefteprodukti

Таджикистан должен ежегодно до сентября определяться и предоставлять России запрашиваемый объем нефтепродуктов, который на следующий год освобождается от уплаты таможенных пошлин, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Об этом говорится в поправках, внесенных в соглашение о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Таджикистан во время официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Москву.

Отмечается, что таджикская сторона до 5 сентября каждого текущего календарного года должна представлять российской стороне предложения по формированию индикативных балансов на следующий календарный год.

Компетентные органы двух стран до 1 октября согласовывают объемы внутреннего потребления в Таджикистане на следующий год и подписывают индикативные балансы.

Кроме того, ежегодно до 15 ноября российская сторона должна получать информацию о выполнении индикативных балансов за 9 месяцев и об их ожидаемом выполнении за текущий календарный год.

Объемы предоставляемых беспошлинных нефтепродуктов на текущий год сторонами могут быть изменены до 20 августа с учетом обоснованного изменения внутреннего потребления на территории Таджикистана.

Заключенное ранее соглашение не предполагало конкретных сроков предоставления предложений по объемам льготного топлива и его согласования сторонами.

Источник: ТаджикТа

А также читайте: