Vstrecha ministra Negmatullo Hikmatullozoda s ABR min

Перспективы развития сотрудничества обсуждены накануне в Душанбе на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Негматулло Хикматуллозода с представителями Азиатского банка развития во главе с Тариком Ниязи. 

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества Таджикистана с Азиатским банком развития на последующие годы, включая макроэкономическую и фискальную политику, развитие частного сектора и инвестиционного климата, развитие свободных экономических зон, рейтинг страны по проекту Doing Business, диверсификацию внешней торговли и ее конкурентоспособность.

По данным министерства экономического развития и торговли страны, субъекты свободных экономических зон Таджикистана за два месяца текущего года импортировали больше продукции, чем экспортировали свою продукцию за рубеж.

Импорт продукции (в основном оборудования) за этот период составил $709,4 тыс. Показатели экспорта продукции субъектами СЭЗ сложились в сумме $143,1 тыс.

Всего товарооборот субъектов СЭЗ республики в январе-феврале этого года составил $852,5 тыс., что на 19,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В ведомстве также сообщили, что субъектами свободных экономических зон Таджикистана за два месяца этого года выпущено продукции на сумму свыше 22,2 млн. сомони (более $2,3 млн.).

В четырех свободных экономических зонах республики зарегистрированы порядка 70 отечественных и зарубежных компаний, производством продукции в настоящее время занимаются около 20 из них.

В частности, 9 предприятий производят продукцию в СЭЗ «Сугд», шесть – в СЭЗ «Дангара» и два – в СЭЗ «Пяндж».

Субъекты СЭЗ «Сугд» за этот период произвели продукции на сумму свыше 16,4 млн. сомони. В СЭЗ «Дангара» этот показатель составил более 5,7 млн. сомони.

Dialog.TJ

А также читайте: