pit voda tj

По подсчетам специалистов жилищно-коммунальных услуг  Таджикистана для полного обеспечения населения страны нужно примерно 10 млрд сомони ($1 млрд), не считая расходы на дальнейшее поддержание состояния объектов.

Об этом сказал глава ГУП «Хочагии манзили-коммунали (ЖКХ)» Таджикистана Джамшед Табарзода 29 июля на пресс-конференции.

В 2020 году завершается реализация государственной программы по улучшению обеспечения населения Республики Таджикистан чистой питьевой водой, которая была принята в 2008 году.

«За это время Таджикистану с помощью совместных проектов с рядом международных финансовых организаций удалось сделать большой шаг вперед в этом направлении, - сказал он. – Если в начале работы программы всего 43% процента населения имело доступ к чистой питьевой воде, то сейчас этот показатель составляет более 62%».

Табарзода подчеркнул, что  после 2020 года будет принята новая госпрограмма, также рассчитанная на несколько лет. В настоящее время,  идут подготовительные работы по принятию этого важного документа.

«В настоящее время уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой составляет всего 38%, а остальные используют воду из различных источников, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям», - сказал он.

Было подчеркнуто, что скоро заработает новый проект Всемирного банка на $58 млн. по обеспечению населения питьевой водой.

«Все средства будут направлены на водоснабжение сельской местности, - объявил Табарзода. – Кроме этого, сейчас при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в регионах страны осуществляется ряд проектов  по восстановлению системы водоснабжения».

Источник:  ТаджикТА

А также читайте: