kudratullo nazarzoda

Более 30 уроженцев Согдийской области, помилованные властями Таджикистана после добровольного возвращения из Сирии и Ирака, снова покинули родину и примкнули к террористическим группировкам. 

Об этом сообщил глава УМВД по Согдийской области Кудратулло Назарзода на встрече с журналистами 2 февраля.

По его словам, последние годы 72 жителя области добровольно отказавшись от службы в иностранных военных группировках, вернулись на родину и раскаялись в содеянном, после чего были помилованы властями. 38 человек выбрали мирный образ жизни, остальные снова уехали в Сирию и другие горячие точки, сказал Кудратулло Назарзода.

Глава УМВД отметил, что ранее было возбуждено уголовное дело против одного из «раскаивающихся», который после помилования начал вербовку жителей на войну в других странах.

В 2015 году в Таджикистане были приняты поправки в Уголовный кодекс, дающие властям возможность предоставлять помилование таджикским боевикам, добровольно отказавшимся от службы в иностранных военных группировках, вернувшимся домой и раскаявшимся в содеянном. Однако власти подчеркивают, что амнистией эту меру называть нельзя, потому что она применяется только к тем, кто не принимал непосредственного участия в боевых действиях.

По информации базирующейся в Нью-Йорке аналитической компании Soufan Group, до июля 2016 года 1600 таджикских «джихадистов» воевали на стороне террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Судьба многих из них после поражений ИГ в Сири и Ираке не известна. Не искючено, что некоторые из них перебрались в другие «горячие точки», считает Soufan Group.

Спецслужбы Таджикистана также не исключают, что некоторые таджикские «джихадисты» нашли пристанище в других странах, в частности, в Афганистан. Источники в силовых структурах Афганистана сообщают, что в северных провинциях Фарьяб, Сари-Пуль, Саманган, Баглан, Кундуз, Тахар и Бадахшан, а также в восточных провинциях Афганистана нашли пристанище боевики ячейки ИГ «Великий Хорасан». В этих районах созданы базы и тренировочные центры, где террористы обучаются диверсионной деятельности.

Более 600 уроженцев Согдийской области объявлены в розыск по подозрению в причастности к террористической деятельности

Источник: Радио Озоди

А также читайте: