Nushofarin Giosova

Уроженка Таджикистана Нушофарин Гиёсова, окончившая с аттестатом с отличием и золотой медалью среднюю школу в Тверской области, стала студенткой Медицинской академии.

Уроженка Таджикистана Нушофарин Гиёсова, окончившая с аттестатом с отличием и золотой медалью среднюю школу в Тверской области, стала студенткой Медицинской академии, сообщает ИА «Озодагон» со ссылкой на семью девушки.

Ранее министерство образования Тверской области внесло имя Нушофарин Гиёсовой в Книгу почета выпускников общеобразовательных школ области. Также на имя родителей девушки поступило благодарственное письмо от имени губернатора региона.

После окончания учебного года Гиёсова была признана лучшей выпускницей области, благодаря чему она получила возможность поступить в любой российский вуз. Девушка в итоге выбрала Медицинскую академию города Твери.

«Я очень горжусь, что поступила в такой престижный вуз на бюджетное отделение без каких-либо вступительных экзаменов. Такая возможность зачастую не предоставляется многим местным жителям не то, чтобы приезжим», — рассказывает Нушофарин.

Нушофарин Гиёсова родилась в городе Душанбе. В 2001 году ее семья переехала в Россию. По словам отца девушки Сайдали Гиёсова, из-за долгих и безрезультатных поисков работы в Душанбе он принял решение переехать с семьей в Россию. У всех членов семья сейчас уже российское гражданство.

У Нушофарин есть еще и брат — Фарахнуш, который тоже показывает большие успехи в учебе.

«Руководство и учителя школы постоянно нам говорят, что наши дети — гордость школы. Отношение соседей к нам тоже отличное. Если наши дети в миграции покажут себя с достойной стороны, то и отношение к ним будет соответствующее», — говорит мама Нушофарин Замира.

Прилежное поведение и хорошая учеба детей, по словам главы семьи, способствовали тому, чтобы семья никогда не сталкивалась с националистическими взглядами вокруг себя.

«Хотя дочка и носит хиджаб, который перечит местной культуре и не совсем одобряют в России, однако отношение одноклассников к Нушофарин было хорошим», — заявляет Сайдали.

В России, по словам родителей,  есть все условия для дальнейшего развития одаренных детей: «Очень надеемся, что в скором времени такие возможности будут и у детей в нашем родном Таджикистане».

Источник: "Россия для всех"

А также читайте: