tojinvestaoprovergliНекруй Забиров, глава государственной компании «Точинвест» назвал неправильным заявление руководства Агентства по борьбе с коррупцией, что в компании выявлен финансовый ущерб на сумму 127,1 тысяча сомони (около $15 тыс.).

Отвечая на вопрос “Озодагон” Забиров, сегодня на пресс-конференции сказал, что цифры приведенные агентством не относятся к финансовому ущербу:
“127 тысяч сомони, это 10% от прибыли предприятия. Согласно решению правительства Таджикистана 10% выплачиваются из чистой прибыли государственных организаций и акционерных компаний".

Забиров уточнил, что предприятие должно было выплатить эту сумму до 1-го июля: “Проверка была в мае и хотя у нас еще было время, мы разрешили уплата этих средств. Согласно документу Агентства по борьбе с коррупцией мы уплатили эти средства, то есть это не финансовый ущерб, а уплата процентов с прибыли".

Кодир Косим, глава Государственного Комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом добавил что " на предприятии «Точинвест» платежи не были своевременно выделены из прибыли и этот вопрос был урегулирован после проверки".

Косим также прокомментировал другие заявления агентства, которые касались Госкомимущества. Он признал что в аппарате его ведомства были допущены недостатки и выявленный ущерб уплачен в бюджет, а виновники наказаны в дисциплинарном порядке.

Говоря о продаже здания налоговой службы в Ванском районе ГБАО, Косим сказал что помещение было старым и приватизация прошла в рамках закона. Помещение, по его словам, было продано после обращение Налогового комитета, после того как в районе было построено новое здание для налоговиков.

Ранее, Антикоррупционный орган Таджикистана, которым руководит Рустам Эмомали, на основе проверок в Государственном комитете по инвестициям и государственному имуществу установил факт незаконной приватизации в ГБАО и Согде.

По данным агентства по борьбе с коррупцией, приватизация здания бывшей налоговой инспекции в Ванчском районе ГБАО, проданного за 14,3 тысячи сомони (около $2 тыс.), прошла с нарушениями закона.

Заметим, что глава Госкомимущества Кадыр Касым является уроженцем Ванчского района и долгие годы (2006-2013) был председателем ГБАО.

Также Агентство установило, что тендеры во время которых были проданы административное здание Управления Агентства труда и социальной занятости населения района Имени Бабаджан Гафуров (покупатель "Сомон Сугд") за 165,4 тысячи сомони (около $20 тыс.) и здание печатного цеха "Комбината редких металлов Таджикистана" в Бустане за 112,4 тысяч сомони также прошли с нарушениями закона.

По данным источника, проверка установила финансовый ущерб в центральном аппарате Госкомимущества в размере 46,8 тысяч сомони (около $6 тыс.) и в государственной компании «Тоджинвест» в размере 127,1 тысяч сомони.

Источник: Озодагон

А также читайте: