Товарооборот между Ираном и странами ОЭС вырос более чем на 41%
27.02.2022 17:55
Торговля Ирана с членами Организации экономического сотрудничества (ОЭС) превысила 13,11 миллиарда долларов за первые 10 месяцев текущего иранского календарного года (21 марта 2021 года-20 января 2022 года), зарегистрировав рост на 41 процент в годовом исчислении, сообщил представитель Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA).
По словам Рухоллы Латифи, торговля с указанными странами также увеличилась на 25 процентов в весовом выражении по сравнению с показателем за те же 10 месяцев прошлого года, сообщает IRNA.
Как сообщалось, за указанные 10 месяцев Иран торговал более чем 24 758 827 тоннами товаров на сумму $13 110 812 971 со странами-членами ОЭС, включая Турцию, Афганистан, Азербайджанскую Республику, Кыргызстан, Казахстан, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Иран экспортировал 21,035 миллиона тонн товаров на сумму более 8,419 миллиарда долларов в указанные страны за указанный период.
Как сообщалось, экспорт Исламской Республики в страны-члены ОЭС за указанные 10 месяцев увеличился на 36 процентов и 51 процент по сравнению с показателями предыдущего года в весовом и стоимостном выражении, соответственно.
Он сказал, что основными экспортными направлениями иранских товаров в указанном союзе были Турция с импортом около $4,530 млрд, Афганистан с $1,535 млрд, Пакистан с $1,018 млрд. и Азербайджан с $438,332 млн.
Нефтепродукты, молочные продукты, пищевые продукты, свежие и сухофрукты, соки и цитрусовые, ковры, шафран, рыба, икра, декоративные водные продукты, различные камни, а также строительное оборудование, одежда, промышленное оборудование, сумки и обувь, лекарства и медицинские принадлежности, а также пластмассовые изделия были основными экспортируемыми товарами Ирана в члены ОЭС, согласно Латифи.
Между тем, страна импортировала 3,722 миллиона тонн товаров на сумму более 4,691 миллиарда долларов из стран-членов ОЭС, причем Турция, Пакистан, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан являются основными источниками импортных товаров.
Стоимость иранского импорта из ОЭС увеличилась на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказал чиновник.
Основные товары, промышленное оборудование, сырье для производства, а также медицинские принадлежности и лекарства были главными импортируемыми товарами из государств-членов ОЭС.
Источник: "Иран.ру"
А также читайте:
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ
Армения пока не приняла решения на счет участия в совместных учениях Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) в Кыргызстане, так как у...Минздрав Кыргызстана потратит почти 50 миллионов сомов на приобретение ИВЛ-аппаратов
Министерство здравоохранения Республики Кыргызстан потратит 49 миллионов 400 тысяч сомов на приобретение ИВЛ-аппаратов. Об этом сообщает портал госзакупок,...Туркменистан: хвастливые заявления об изобилии на фоне очередей за хлебом
Очереди за хлебом, подобные тем, что были в советские времена, стали привычным зрелищем в Туркменистане в наши дни.В Душанбе пройдет международная универсальная выставка-ярмарка «Таджикистан-2022»
Международная универсальная выставка-ярмарка «Таджикистан-2022» состоится с 24 по 26 июня в Спортивном комплексе «Манеж» в Душанбе. Об этом сообщает Торгово-промышленная...В Согде заработала первая обувная фабрика
В Гулистоне запущен первый цех по выпуску обуви. Швейный и обувной цеха под названием "Махина" начали работу 15 ноября 2022 года по инициативе...