borbana1gon

В Душанбе состоялись чемпионаты республики по вольной и греко-римской борьбе. Впереди борцов ждут лицензионные турниры за право принять участие в Олимпийских играх в Бразилии.

Чемпионат борцов открыли вольники, вышедшие на ковер спортивного комплекса Службы связи «Мохи нав» в минувшую субботу.

Состязания борцов всегда проходят интересно, зрелищно, но на этот раз схватки отличались еще большим динамизмом. И это неудивительно, ведь впереди – лицензионные олимпийские турниры. Именно здесь, на республиканском чемпионате, была возможность проявить себя, заодно выявив свои сильные и слабые стороны.

Как сообщил «АП» старший тренер вольников Абдурозик Олимов, состязания завершились уверенной победой столичных спортсменов, завоевавших золото в большинстве весовых категорий.

Красивую борьбу продемонстрировал молодой атлет Бобохон Вохидов, уверенно победивший своих соперников в весовой категории 57 кг. В финале он одолел Джамшеда Шарипова.

В весе 61 кг Абдулкосим Файзиев завоевал золото, победив в решающем поединке Джамшеда Умарова. Чемпионами в своих весовых категориях также стали Шодихуджа Исмоилов (65 кг), Абумуслим Раджабов (70 кг). В весовой категории 74 кг из-за травмы не смог выступить бронзовый призер чемпионата Азии Азамат Суфиев, однако, по словам Олимова, он скоро вернется на ковер и примет участие в квалификационном турнире в Астане. В этом весе победу одержал Гамид Джалилов.

Интересно, остро проходили схватки в следующих весовых категориях с участием известных борцов страны. Баходур Кодиров был лучшим в весе 86 кг. В весовой категории 97 кг сошлись два сильных борца республики – Искандари Рустам и Фируз Ёкубов. Победа в этой схватке досталась Искандару.

Завершился чемпионат вольников выступлением тяжеловесов. Чемпионом среди них стал Фарход Аннакулов. 

В понедельник эстафету состязаний приняли борцы-классики. И здесь каждая схватка проходила в отчаянной борьбе, где каждый спортсмен выкладывался до конца. И в этом чемпионате фаворитами были душанбинцы, конкуренцию которым составили, как обычно, борцы Истаравшана.

Красиво, технично отборолся молодой душанбинец Хайём Назаров (59 кг), несколько месяцев тренировавшийся в спортивных центрах России. В финале

он одержал безоговорочную победу над согдийцем Эшаном Косимовым.

Финальная схватка в весе 66 кг не состоялась из-за травмы Азизбека Шарифзода. Победа была присуждена Рузадору Джуганиеву.

Золото чемпионата в весовой категории 71 кг досталось Фирдавсу Ахмедову, одолевшему в финале Сухроба Ходжиева.

Равные силы были у борцов-финалистов в весе 75 кг. При счете 5:4 в пользу душанбинца Сухроба Абдулхаева его соперник Шараф Файзиев бросился в атаку, но, попав под контрприем, потерпел поражение.

Единственную золотую медаль  в копилку команды Истаравшана внес Далер Каримов, победивший в финале в весе 80 кг.

Нелегкую победу одержал известный борец Манучехр Аллаев (85 кг), с минимальным перевесом победивший Амирджона Джураева.

В весовой категории 98 кг Исфандиёр Латипов в решающей схватке победил Фируза Гурезова, а в весе 130 кг победа досталась Азмуддину Ваххобову, одолевшему в финале Джумахона Ёкубова.

Теперь, по словам старшего тренера сборной Таджикистана по греко-римской борьбе Хабибулло Абдуллоева, наши спортсмены будут готовиться к лицензионным турнирам, на которых будут разыграны путевки на Олимпиаду в Бразилии.

В соревнованиях по борьбе на летних Олимпийских играх - 2016 смогут принять участие 344 спортсмена (232 мужчины и 112 женщин), которые будут соревноваться за 18 комплектов наград. Каждая страна может быть представлена не более чем одним спортсменом в каждой весовой категории (12 мужчин и 6 женщин).

Большинство мест были распределены на чемпионате мира 2015 года, где таджикским борцам не удалось получить лицензию.  Для них есть шансы попасть на Олимпиаду, завоевав путевку в Рио-2016 на Азиатском  квалификационном турнире, который состоится  18 - 20 марта в Астане, остальные квоты будут распределены по итогам двух мировых олимпийских квалификационных турниров.

На континентальных турнирах обладателями лицензии станут финалисты в каждом весе.

В апреле - мае будут проведены еще два квалификационных турнира, в которых можно будет получить по 5 лицензий на Олимпийские игры. Первый - в столице Монголии, Улан-Баторе, второй - в Стамбуле (Турция), где определятся все будущие претенденты на медали Олимпийских игр - 2016.

Соревнования по борьбе в программе Олимпийских игр Рио-де-Жанейро назначены на 14 - 21 августа 2016 года.

Во всей истории Олимпийских игр у Республики Таджикистан по борьбе лишь одна медаль - в 2008 году в Пекине борец-вольник Юсуп Абдусаломов в весе до 84 кг завоевал серебряную награду.

Источник: Азия Плюс

А также читайте: