migrant polis 001 1

Летом прошлого года вечерним авиарейсом я направлялся из Москвы в Душанбе. Место в самолете было не очень удобное – в последнем ряду. Сначала расстроился, что с местом так не повезло, но вскоре посчитал, что неудобство с лихвой компенсировалось новой информацией - за 4 часа полета от моих попутчиков я услышал столько, что многие российские журналисты не услышат и за месяц пребывания в Таджикистане.

Депортированные

Все 5 мест, кроме моего кресла, в последнем ряду «Боинга» были заняты депортированными гражданами Таджикистана, - трудовыми мигрантами. 45-летний мужчина, трое молодых людей и женщина лет 25, которая, забившись в самый уголок, весь полет проплакала и даже не поела.

Уровня моего таджикского языка и знаний русского языка моих попутчиков хватило, чтобы понять, что произошло. Все пятеро прилетели в Москву утром того же дня. Все они, в том числе молодая женщина, с которой так и не удалось толком поговорить, раньше уже прилетали в Россию и работали в Москве и в Подмосковье. Один молодой парень год назад приезжал работать в Омскую область попутным грузовым автомобилем. По прилету в Москву при прохождении паспортного контроля всем пятерым было предложено пройти в отдельное помещение, где им объяснили, что за нарушения режима пребывания в России в течение прежних поездок по России въезд им запрещен на несколько лет. Позвонить встречающим разрешили, - но только для того, чтобы предупредить, что все пятеро будут депортированы в Таджикистан вечерним рейсом.

Что, когда и как нарушили эти люди в России, по словам четверых – они не знают. И лишь один из пятерых, по имени Акмал, самый старший, вспомнил, что во время прежней работы в Москве его задержали на улице без документов. Он позвонил из милиции друзьям, те принесли документы, но они оказались не в порядке. Милиционеры составили протокол и оштрафовали. Видимо, именно поэтому «попал в базу данных».

По некоторым данным, число граждан Таджикистана, кому запрещено въезжать в Россию, сегодня может достигать порядка 90 тысяч, и лишь недавно люди, выезжающие в Россию, получили возможность заранее узнать, не находятся ли они в «черном списке».

Билет в один конец

Акмал рассказал, что родом он из одного из кишлаков Тавильдаринского района, особенно пострадавшего во время гражданской войны 1992 – 1997 годов. После школы получить даже среднее специальное образование не удалось, и он занимался тем, что помогал отцу пасти скот. В армию, для службы в правительственных войсках его не призвали по здоровью – хромота. Вооруженной оппозиции он также был не нужен, лишь несколько дней его забрали ремонтировать «УАЗик» главнокомандующего объединенной таджикской оппозицией Мирзо Зиеева. После установления гражданского мира стал работать на стройке, там же, в Тавильдаре. Строил Мирзо Зиееву, ставшему уже генералом МЧС, особняк на берегу Оби-Хингоб, по европейскому проекту.

На этой стройке удалось заработать. Женился. Овладев профессией штукатура, первый раз поехал осенью в Россию на полгода на заработки в Красноярск. Несмотря на то, что в Тавильдаре снега выпадает не меньше, чем в России, через 2 месяца из-под Красноярска пришлось уехать – без нормальной рабочей одежды не выдержал длительных российских морозов. Но продолжал выезжать в Россию каждый год.

Одна из поездок в Россию была в 2011 году с земляками их соседнего кишлака Хур еще дальше – во Владивосток, в котором проработал 4 года и даже участвовал в большом строительстве на острове Русский, - перед саммитом АТЭС там работало более 400 трудовых мигрантов из Таджикистана. Зарплату платили приличную, без обмана и задержек. Основные деньги семье дает его работа в России – деньги жене и троим детям перечислял через банк.

По словам Акмала, труднее всего уезжать на заработки молодым таджикам, выросшим в кишлаках. Русского языка практически не знают, рабочих профессий нет. Чтобы добраться в Россию, зачастую берут в долг деньги у знакомых, у соседей. 500 долларов – на билет в один конец. А назад – как получится… У них, пятерых, в этой поездке в Москву все получилось не так…

О чем все знают, но редко говорят

По разным данным, численность граждан Таджикистана, ежегодно выезжающих на заработки в Россию, составляет до 1 миллиона 200 тысяч до 1,5 миллионов человек. Точную цифру, как и суммарную цифру трудовых мигрантов в России из Украины, Беларуси, Молдовы и центрально-азиатских стран СНГ - не знает никто. По экспертным оценкам, общее их количество составляет от 8 до 11 миллионов человек.

Не секрет, что более половины российских регионов – не просто депрессивные и живут на дотации, но и по-настоящему вымирают. Проблема депопуляции населения России, о которой российская власть предпочитает много не говорить, - одна из серьезнейших, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.

Поэтому не случайно, в утвержденной 13 июня 2012 года президентом России «Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года» на первом этапе реализации государственной миграционной политики России (2012 – 2015 годы) предусмотрен ряд мер «по разработке и принятию нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию целей и задач миграционной политики».

По итогам второго этапа (2016 – 2020 годы) планируется «к 2021 приостановить миграционный отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока», а ближе к завершению всей работы, на третьем этапе – «к 2026 году обеспечить миграционный приток населения в районы Сибири и Дальнего Востока».

Выполнение программы уже началось, но пока со знаком «минус». Через 1,5 года после утверждения Концепции миграционной политики демографическая ситуация в России ухудшилась – по официальной статистике численность коренного населения страны в I квартале 2014 года уменьшилась на 22,5 тысячи человек.

Провал объясняется просто – сегодня в репродуктивный возраст в России вступили молодые женщины, рожденные в период «демографической ямы» начала 90-х годов XX века. Не удалось коренным образом поправить положение и выплатой «материнского капитала». Поэтому ждать естественного прироста коренного населения в условиях прогнозируемого экономического спада – бессмысленно.

Анализируя проблемы развития российской экономики, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин часто вспоминает поговорку «Русский язык лукав, как русский священник». И эту поговорку я вспомнил сейчас не случайно, - так как не вижу, как и за счет каких ресурсов задумано «приостановить» отток и «обеспечить» приток. Об этом в Концепции не говорится.

Контрольных цифр Концепция миграционной политики не содержит, - ни по естественному приросту населения, ни по миграционному притоку. Однако, насколько я могу предполагать, «приостановить к 2020 году миграционный отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока» у российских чиновников обязательно получится – поскольку к 2020 году из этих регионов уже уедут все, кто сможет. Именно эту «приостановку» покажут в 2020 году цифры сокращения оттока коренного населения, а за хорошие цифры принято поощрять.

Что же касается третьего этапа, обозначенного в Концепции – то я ожидаю, что к радости чиновников к 2026 году миграционный приток в районы Сибири и Дальнего Востока, наконец, начнется. По моим экспертным оценкам, произойдет не только выполнение по «притоку», но и даже перевыполнение – но только за счет мигрантов северных и северо-восточных провинций Китая.

Разумная миграционная политика или принуждение к союзу?

Не только таджикские политологи и эксперты, но и их российские коллеги уже несколько лет наблюдают, как вслед за охлаждением во взаимоотношениях России и Таджикистана жизнь таджикских трудовых мигрантов временами осложняется. Она становится не настолько плохой, чтобы было уж совсем невыносимо, но ухудшается чувствительно. Когда возникает необходимость показать, «кто есть кто», в вагон к приезжающим в Россию из Таджикистана рабочим может зайти и указать на недостатки сам глава российского Роспотребнадзора.

17 июня 2014 года правительством Российской Федерации принято постановление № 555, согласно которому установлен новый порядок въезда в Россию и выезда из нее граждан Республики Таджикистан. С 1 января 2015 года это можно будет сделать только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан.

Как об этом рассказала «Российская газета», проект этого документа разрабатывался в Федеральной миграционной службе России и, по мнению главы ФМС России Константина Ромодановского, относиться к этому следует спокойно, как к цивилизованному перемещению.

Комментируя это решения, журналист «Российской газеты» Михаил Фалалеев отмечает, что (цитирую) «выдача заграничного паспорта - всегда проверка своего гражданина местными спецслужбами. То есть еще одна гарантия, что к нам не попадут экстремисты или криминальные элементы». Сложно сказать, какую «еще одну гарантию» безопасности усмотрел в загранпаспорте журналист правительственной газеты, - если следовать этой логике, то нужно распустить ОДКБ, а загранпаспорту поставить памятник за ликвидацию экстремистской и криминальной угрозы.

Несмотря на то, что о въезде в Россию по загранпаспортам с 2015 года президент России Владимир Путин предупредил еще весной 2013 года, июньское постановление правительства России сразу же вызвало в экспертной среде неоднозначные оценки и вопросы, в том числе и такие:

- Почему постановление правительства касается лишь Таджикистана?

- Смогут ли десятки тысяч граждан Таджикистана из 1,5 миллионов, уже работающих в России и не имеющих загранпаспортов, выехать из России после 1 января 2015 года, или им срочно нужно возвращаться на родину или обращаться в консульства для получения загранпаспортов или обращаться в свое Посольство?

- Как скажется ожидаемое резкое сокращение таджикских трудовых мигрантов на рынке труда России?

- Как скажется возвращение большой массы трудовых мигрантов на родину на стабильности ситуации в Таджикистане, во многом зависящей от денежных переводов мигрантов?

Во избежание ажиотажа Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации уже объявило о намерении создать 5 – 6 дополнительных пунктов по выдаче заграничных паспортов в Москве. А как быть тем людям, кто работает за тысячи километров от Москвы? Без продления срока получения загранпаспортов им придется очень нелегко.

И, наконец, главный вопрос, над которым задумывается ряд экспертов – не является ли постановление правительства России о поездках граждан Таджикистана в Россию по загранпаспортам шагом к принуждению Таджикистана к вступлению в Таможенный союз? Ведь с 1 января 2015 года право въезда в Россию сохранят только граждане Беларуси и Казахстана, как граждане стран – членов Таможенного союза. А вопрос вступления Таджикистана в Таможенный союз сегодня стоит в повестке дня.

На мой взгляд, - нет, не является. Попытка к принуждению к союзу вряд ли сможет достичь цели. Стремление ФМС России упорядочить миграционные потоки не является давлением на Таджикистан, поскольку власти государств СНГ, не состоящих в Таможенном союзе, были заранее проинформированы о планируемых российской стороной мерах.

Вместе с тем, на мой взгляд, разделить озабоченность и тревогу вместе с трудовыми мигрантами должны разделить как таджикские, так и российские дипломаты и чиновники – не «кошмарить» людей, не создавать поводов для взяток и для нелегального пребывания, а дать людям возможность без нервотрепки получить загранпаспорта. Продлить для этого, если нужно, установленный срок – не осложняя межгосударственных отношений, а укрепляя их.

27 июня 2014 года Посол Республики Таджикистан Имомуддин Сатторов вручил президенту России верительную грамоту, и на церемонии вручения Владимир Путин сказал:

«Отношения с Республикой Таджикистан носят характер тесного стратегического партнерства. Динамично развиваются наши отношения в политической, экономической и гуманитарной сферах. Наглядным свидетельством незыблемости российско-таджикской дружбы стал недавний обмен ратификационными грамотами по вступлению в силу соглашения о статусе и условиях пребывания российской военной базы в Республике Таджикистан. Готовимся принять участие в проведении в Душанбе в сентябре этого года саммита Шанхайской организации сотрудничества».

Судя по значительному, почти 20-летнему дипломатическому опыту работы нового Посла Таджикистана в России и одного из опытнейших таджикских дипломатов, назначение на эту должность Имомуддина Сатторова рассматривается руководством Таджикистана как еще один шаг к долгосрочному стратегическому выбору Таджикистана в пользу России. Как бы этот выбор кое-кто ни старался принизить и перечеркнуть.

Андрей Захватов, политический обозреватель

Специально для Dialog.tj

А также читайте: