german passport 023

Узбекистан с 15 января вводит безвизовый режим для граждан Германии сроком на 30 дней, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Это сделано для "укрепления культурного, научного, образовательного обмена между странами, улучшения инвестиционного климата и увеличения туристического потока".

Необходимо отметить, что число туристов из ФРГ, посетивших Узбекистан, в 2016 году составило 4889 человек, в 2017 году – 7207 человек, а в 2018 году – 18094 человека (рост более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом).

Предпосылкой к установлению безвизового режима послужили данные по использованию программы E-visa гражданами ФРГ. По состоянию на 28 декабря 2018 года въездные визы оформили 1089 граждан ФРГ, заняв 10 позицию среди стран, граждане которых воспользовались программой.

Напомним, что Узбекистан в ближайшее время планирует ввести безвизовый режим еще для 22 государств. В настоящее время безвиз открыт для граждан 18 государств.

Кроме того, в стране утвержден перечень из 39 государств, в отношении которых с 10 февраля 2018 года введен упрощенный порядок оформления туристских виз, предусматривающий отмену требования предоставления туристского ваучера или обращения приглашающего юридического или физического лица в Министерство иностранных дел Узбекистана, а также оформление визы в течение двух рабочих дней, не считая дня приема документа.

За десять месяцев 2018 года количество иностранных граждан, посетивших Узбекистан, превысило показатели прошлого года почти в 2 раза и составило порядка 4,4 миллиона человек. Существенный рост обеспечил введённый в 2018 году безвизовый режим для граждан 9 стран.

При этом большая часть туристического потока (86%) – это гости из соседних государств, а 94% туристического потока – это страны СНГ.

Источник: podrobno.uz

А также читайте: