mirziyaev shavkatИсполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал страны Организации исламского сотрудничества (ОИС) встать на защиту ценностей мусульманской религии и популяризировать достижения мыслителей исламского мира. "Мы должны защитить истинные исламские ценности и мусульманскую культуру", - заявил Ш.Мирзиёев на открытии сессии Совета министров иностранных дел (СМИД) ОИС во вторник в Ташкенте.

Он акцентировал свое внимание на огромном историческом значении мусульманской религии, как проповедующей мир и гармонию, просвещение и интеллектуальное обогащение.

В своем выступлении он отметил, что в современных условиях повышается значение ОИС в деле укрепления толерантности, взаимоуважения культур, мира и согласия как внутри исламского мира, так и между представителями различных вероисповеданий и народов. Становятся актуальными такие принципы деятельности ОИС, как поиск мирных, политико-дипломатических, превентивных методов урегулирования конфликтов, а также своевременное реагирование на них.

Ш.Мирзиёев подчеркнул, что являясь членом ОИС, Узбекистан придает большое значение дальнейшей активизации сотрудничества с Организацией и ее структурами по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

Он отметил, что согласно духу девиза 43-й сессии СМИД - "Образование и просвещение - путь к миру и созиданию", одним из приоритетов на данный период Узбекистан определил вопросы укрепления и дальнейшего развития интеллектуального, научно-технического и технологического потенциала государств ОИС.

"В этом контексте особое значение имеет изучение и популяризация достижений наших великих предков - мыслителей исламского мира, их неоценимого вклада в развитие мировой цивилизации. Узбекистан обладает уникальным наследием исламской культуры, и имена таких великих деятелей, как Имам аль-Бухари, Имам ат-Термизи, Абу Райхон Беруни, аль-Хорезми, Имам аль-Матуруди и других, хорошо известны в истории не только мусульманских стран, но и всего мира", - - сказал Ш.Мирзиёев.

В рамках нынешней сессии действующий председатель СМИД - Кувейт - официально передаст полномочия Узбекистану. С этого момента министр иностранных дел Узбекистана будет осуществлять функции действующего председателя СМИД ОИС до следующей сессии этого органа в 2017 году.

В ходе заседания СМИД ОИС в Ташкенте планируется утвердить более 100 резолюций. Главным итоговым документом должна стать Ташкентская декларация, в которой будут отражены политические, экономические, культурно-гуманитарные вопросы, находящиеся в повестке дня ОИС, а также приоритеты предстоящего председательствования Узбекистана в организации.

Узбекистан, является членом ОИС с 1996 г. В начале текущего года Узбекистан подписал и ратифицировал Устав ОИС, принятый в 2008 году.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодня объединяет 57 стран. ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. Совет министров иностранных дел, собирающийся раз в год, является одним из руководящих органов ОИС.

В мае 2015 года на заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ОИС в Эль-Кувейте было принято решение о проведении следующей встречи глав внешнеполитических ведомств в Ташкенте и председательстве Узбекистана в этом ключевом институте организации.

Источник: ИнтерФакс-Азербайджан

А также читайте: