jundullo

Как сообщает Афганская служба Радио Озоди, 17 октября подтвердилось известие о смерти лидера экстремистской группировки «Джундулло» Муллы Шамсуддина, известного также по имени Кори Зубайр. Лидер группировки был убит вместе с другим командиром боевиков Кори Асадом во время авиаударов 16 октября в провинции Баглан.

Хасиб Сиддики, пресс-секретарь Директората национальной безопасности Афганистана сообщил, что Кори Зубайр и Кори Асад причастны к множеству террористических актов, направленных против представителей власти на севере Афганистана. Мулла Шамсуддин был одним из местных жителей, пользовавшихся особым авторитетом среди боевиков ИДУ.

Спецслужбы Афганистана считают боевики Исламского движения Узбекистана действуют на севере этой страны под названием группировка “Джундулло”. Известно, что в членство ИДУ входях в основном  выходцы из бывших республик Центральной Азии, в том числе Таджикистана и Узбекистана. Запрещенное на территории бывших союзных республик движение в 1996 году было создано гражданином Узбекистана Тохиром Юлдошевым. 

Спецслужбы Таджикистана считают, что в рядах ИДУ воюют сотни недовольных правительством Душанбе граждан этой страны. В июле этого года суд Аштского района приговорил двух местных жителей за членство в “Джундулло” к 20 и 15 годам тюрьмы. Суд считает, что эти молодые люди получили военное обучение в террористических лагерях Северного Вазиристана в Пакистане.  Следствие утверждает, что молодые люди занимались пропагандой идей запрещенной организации среди вернувшихся из трудовой миграции жителей Ашта.

Шариф Курбонов, прокурор Согда заявил на пресс-конференции летом этого года в Худжанде, что руководство деятельностью “Джундулло” и “Ансорулло” – ответвлением того же ИДУ, куда входят граждане Таджикистана и Узбекистана, осуществляется из-за рубежа. Только в Согде за шесть месяцев 2014 года было осуждено 28 членов этих организаций, 30 других подозреваемых находятся в розыске.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: