supruga sodikovaМоего мужа попросили пройти для удостоверения личности в правоохранительные органы уже как ровно месяц назад, 16 июня. «Чонакам, давай после дачи поедем домой к маме и проведем вечер семейно», - сказал Саша в субботу утром 15 июня, когда мы собирались на дачу к друзьям. На следующий день мы встали рано проводить Сашу в путь и попрощались.

«Вы моя жизнь. Береги себя и дочу. Я скоро вернусь.» Кто бы знал, что это «скоро» затянется на неопределенное время… Мы с Сашей знакомы очень давно. За время нашей дружбы, любви и семейной жизни в одном я убедилась точно, он достойный мужчина: человек чести и слова, настоящий друг, любящий отец, о котором мечтает каждый ребенок, ответственный и заботливый сын, человек, знающий свои возможности и не боящийся перемен, человек, преданный своей семье и родине.

Александр усердный студент, примерный преподаватель и трудолюбивый работник. Доказательством моим словам служит то, как около 100,000 ученых мира, не включая друзей и студентов, выражают свою активную обеспокоенность и постоянно выступают, пишут и молятся за скорейшее решение огромнейшего недоразумения.

Он доказал свою достойность и надежность так, что мои родители со спокойной душой благословили наш союз и отпустили меня с ним жить за границей, в страну, где у нас не было никого и ничего. Его надежность заключается в лучших человеческих качествах, а не в наследстве и не в наглости. Мы решили строить все сами от начала до конца.

Мы заработали на собственную свадьбу. Мы работаем и учимся, чтобы жить, построить свой дом, вырастить детей себе на счастье и гордость. Вдали от родины, живя в Канаде, Саша очень хотел ребенка. Дочь. В тот вечер, когда я ему сообщила о том, что он скоро станет отцом, он от радости не мог заснуть ночью, а днем потерялся в городе. Человек, который очень даже хорошо дружит с ориентацией местности.

Он купил огромнейший букет из самых красивых цветов и обещал «всегда быть рядом со своими девочками». Сейчас он не рядом и не по своей воле. Рядом будем мы – твои девочки. Одно то, как он оставался рядом, когда на свет появилась наша дочь, говорит о многом. Он часами поддерживал мне спину до онемения рук, когда мне было больно. Он не знал, как мне помочь, при этом сделав многое, чего не выдерживают другие мужчины…

Александр ответственный человек. Ему с раннего возраста пришлось взвалить на себя ответственность за семью, за маму и сестру. Он сделал выбор в своей жизни, не пустил свою жизнь на самотек. Он зарабатывал днем и учился ночью. Своими силами Саша поступил в университет, выучил иностранный язык, при этом живя на стипендию студента, не ожидая помощи ни от кого.

Он из одного конца города пешком шел в другой, так как он не мог потратить на транспорт деньги, отложенные на питание. В среднем в день он питался хлебом и водой. Этот человек уже прошел через многое и то, что у него есть в настоящем ценно и уж точно заслуженно…

Вы спросите, почему зеркало души?

Потому, что в деле Саши проявляется как сущность каждого из нас, окружающих нас людей, так и компетентность наших правозащитников и органов безопасности. На этом примере станет ясно, приветствуется ли у нас тяжкий умственный труд, или стоит все-таки продолжать переходить молодым на заочное обучение и зарабатывать вождением такси, торговлей, продолжать зависеть от родителей или уехать на заработки с надеждой никогда не вернуться домой.

Мне очень горько от происходящего. Мой ребенок постоянно что-то ищет в других людях и не может найти. Я знаю, она потеряла своего любимого Дадачона. Но она маленькая и не все понимает. Один маленький ребенок в поисках своего мира радостей и счастья уже как месяц. Тот стресс, через который мы насильно проходим оставит большие рубцы в наших сердцах и научит нас всех чему-то, научит относиться к жизни проще, ценить то, что имеется, как к этому всегда относится Александр.

Мушарраф Содикова, супруга Александра Содикова

Источник: ИА "Озодагон"

А также читайте: