reys iz tawkenta pribyl v duwanbe

В Душанбе обсудили возобновление прямого авиасообщения между Таджикистаном и Узбекистаном в рамках открытия официального представительства авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в РТ.

На церемонии открытия Шокасым Шоисламов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в РТ, в своей торжественной речи затронул вопрос об отмене первого регулярного рейса авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в Душанбе, подчеркнув, что сильное желание всегда порождает спешку, которая зачастую мешает уложиться в действующие правовые нормы, что, собственно, и произошло с недавним рейсом авиакомпании «Сомон Эйр» в Ташкент.

Shokasymov

«Для того чтобы открыть международный авиационный рейс, необходимо решить целый комплекс вопросов, связанных с документацией. К сожалению, мы не уложились в назначенные сроки. Не нужно в данном случае «искать черную кошку в темной комнате». Не следует политизировать этот вопрос. Почему мы должны тщательно подготовить весь комплекс документов и обговорить все нюансы и аспекты? -есть один важный момент, и связан он с ситуацией, которая складывается вокруг нашего региона. Чтобы не допустить «щелей» для тех, кто может ими воспользоваться, нам уже сегодня следует отработать все механизмы, обговорить вопросы безопасности, а потом уже спокойно летать», -отмечает Посол Узбекистанав РТ.

Г-н Шоисламов также подчеркнул, что возобновление авиасообщения между Таджикистаном и Узбекистаном является важным событием, имеющим огромное значение для двух стран:

«Мне известно, что большинство таджикистанцев уже давно ждёт этого рейса, чтобы, не терять много времени на долгий путь, можно было прилететь в Узбекистан к родственникам и по делам. Многие мои коллеги несколько лет подряд просили меня ускорить процесс переговоров по данному вопросу потому, что для того, чтобы попасть, например ,из Душанбев Нью-Йорк, им приходится лететь в Москву или Стамбул. В этом плане открытие прямого рейса намного облегчает перелет. Время полета из Душанбе в Ташкент составляет всего 45 минут, а уже там есть возможность пересадки на самолет нашей авиакомпании до конечного пункта назначения», - говорит дипломат.

Глава узбекского диппредставительства также выразил своё удовлетворение тем, что двум сторонам, всё же, удалось прийти к взаимопониманию. В беседе с журналистами, дипломат  также не оставил без внимания и высокие цены на авиабилеты. По его словам, $140 долларовза 45 минут полета – это не совсем правильно.

«Цены обязательно необходимо снижать, поскольку пользоваться услугами наших авиакомпаний в основном будут простые граждане. Бизнесмен сможет позволить себе билет любой стоимости, а вот для простого обывателя, который хочет поехать проведать родственников, 280 долларов на дорогу туда и обратно -слишком дорого. Поэтому мы всячески будем стараться снизить тарифы на авиабилеты» ,-отметил узбекский посол.

На вопрос о вероятности отмены визового режима Шокасым Шоисламов ответил, что визовый режим отнюдь не является мерой, предпринятой против таджиков в Узбекистане либо против узбеков в Таджикистане:

«Подобные меры были приняты, прежде всего, в целях безопасности, ибо вокруг нас действует достаточно много деструктивных сил, которые вполне могут помешать мирному течению созидательной жизни. Что же касается стоимости визы, то её, по большому счёту, можно назвать символической-это всего $6. Таких цен, кроме как у нас, больше нет нигде в мире.

Подобная, максимально низкая, сумма была определена в целях осознания получающими ценности получаемого документа. Для сравнения могу привести пример. У Узбекистана виза с Туркменистаном стоит $55, с США-$156. Вопрос отмены визы мы, конечно же, будем рассматривать по мере стабилизации международной обстановки вокруг нашего региона», -подчеркнул посол РУ в РТ.

Игорь Лякин–Фролов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан, выступил на церемонии с поздравительной речью, в которой поздравил таджикский и узбекский народы с долгожданным и поистине историческим событием- открытием прямого авиарейса между Таджикистаном и Узбекистаном. Глава российской дипмиссии особенно отметил усилия Шокасыма Шоисламова в деле реализации данного проекта.

Lyakin Frolov

По его словам, таджикско-узбекские отношения сегодня находятся на стадии подъема:

«Мы все с большим удовлетворением наблюдаем за тем, как открываются очень хорошие перспективы развития отношений в политической и торгово-экономической сферах. Я уверен, что имеющиеся перспективы в двусторонних отношениях с учетом политической воли официальных лиц двух стран будут полностью реализованы. Вообще было бы хорошо, если на одном из очередных рейсов мы поехали бы в Узбекистан и на месте посмотрели, как сегодня развиваются отношения между Таджикистаном и Узбекистаном»,-отметил российский посол.

Аббасали Гасанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Таджикистане, также выступая с поздравительной речью, отметил, что в двусторонних государственных отношениях важную роль играет наличие прямого авиарейса между странами. По словам дипломата, при географической удалённости стран друг от друга, наличие прямого авиасообщения всегда способствует развитию и углублению межгосударственных связей:

«Я могу смело говорить о том, что наличие авиарейса между странами – это уже, как минимум, 50%-й вклад вразвитие и более масштабное двустороннее сотрудничество. Сегодня всем очевидна огромная польза, которую принесёт открытие авиарейса между Таджикистаном и Узбекистаном. Судьба таджикского и узбекского народов тесно переплетена благодаря большому количеству смешанных семей. Исторически сложилось так, что культуры этих двух народов очень близки», -отметил г-н Гасанов.

Азербайджанский дипломат не оставил без внимания и тот факт, что между Азербайджаном и Таджикистаном до сих пор нет прямого авиасообщения, но, тем не менее, на сегодняшний день делается всё возможное для того, чтобы наверстать упущенное.

По его словам, в 2013 году, когда между двумя странами действовал прямой авиарейс, было проведено достаточно много совместных мероприятий в торгово-экономической, культурной и научной отраслях. И, в данном случае, одним из вполне приемлемых вариантов, по мнению дипломата, могло бы стать создание стыковочного рейса Душанбе – Ташкент-Баку.

«Если нам удастся к этому прийти, я уверен, мы все будем только рады», -отметил Аббасали Гасанов.

Gasanov

В завершение своего выступления посол Азербайджана пожелал всем странам на постсоветском пространстве мира, процветания и стабильности.

Напомним, что торжественная церемония открытия официального представительства авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в Душанбе состоялась  4 апреля 2017 года при непосредственном участии представителей таджикских государственных министерств и ведомств, руководителей дипломатического корпуса и СМИ.

Саади МИРЗОЕВ

Dialog.tj

А также читайте: