priyomnaya kommissiya

На заседании с участием представителей сфер образования и здравоохранения ГБАО под руководством заместителя председателя области Назиры Амирбекзода обсуждался вопрос поступления выпускников школ ГБАО в ВУЗы посредством Национального центра тестирования и по президентским квотам.

Как было отмечено на заседании, количество поступающих в высшие учебные заведения с каждым годом увеличивается. Как отметил начальник Управления образования области Одинашо Мардов, за 2017-2018 учебный год из трех тысяч выпускников школ области одна тысяча смогла поступить учиться через Национальный центр тестирования в ВУЗы.

Было подчеркнуто, что 289 учащихся смогли поступить в университет по президентским квотам. По словам главного специалиста Регионального центра тестирования при президенте республики в ГБАО, Олима Карамалиева, с целью качественной организации приёма документов и сдачи экзаменов, в 2019 году согласно распоряжению Министерства образования и науки РТ было решено создать один главный пункт и 4 передвижных пунктов приема документов абитуриентов.

В целом сдача экзаменов через Национальный центр тестирования позволила обеспечить прозрачность сдачи экзаменов и улучшила доступ к высшему образованию для всех выпускников школ.

Заместитель председателя области Назира Амирбекзода акцентировала внимание на той проблеме, что не все студенты, поступившие по президентской квоте, по окончанию Вузов приходят на работу в свои районы, поэтому необходимо принять конкретные меры для решения этого вопроса. 

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

 

А также читайте: