vertolet Tad 1200

На учениях в горах Таджикистана экипажи ударных вертолеты Ми-24 авиационной группы 201-й российской военной базы уничтожили условную группу незаконного вооруженного формирования (НВФ), сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

«В ходе учений пилоты винтокрылых машин в составе боевых пар провели воздушную разведку огневых позиций условных террористов в лощинах и ущельях гор. Определив координаты расположения живой силы «противника» и углубленных под землей схронов, экипажи вертолетов нанесли удары с применением неуправляемых ракет и пушечного вооружения. Для поражения живой силы НВФ, находящегося в складках местности, летчики применили авиационные осколочные бомбы. Для скрытного подхода к целям, полеты проходили на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности», – говорится в сообщении.

Отмечается, что корректировку огня и поражение целей вели авиационные наводчики с оборудованных наблюдательных постов и использованием комплекса разведки управления связи КРУС «Стрелец».

В сообщении также говорится, что в ходе однодневного учения, которое состоялось на горном полигоне Самбули, было израсходовано около 300 боеприпасов различных типов, поражено при этом свыше 50 наземных целей.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за её пределами. Располагается в двух городах — Душанбе и Бохтар. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

Dialog.TJ

А также читайте: