В Казахстане впервые проведут химическую кастрацию педофилу
22.09.2018 10:31
Министерство здравоохранения Казахстана проводит подготовительные мероприятия к первой химической кастрации, применяемой к педофилам, которую узаконили в республике с 1 января 2018 года. С начала года также вступили в силу правила применения такой процедуры, которые разработало ведомство.
Подготовка проходит на юге страны в Туркестанской области, откуда поступила заявка на процедуру, сообщает 21 сентября «РИА Новости».
Согласно приказу минздрава республики, «применение принудительных мер медицинского характера в виде химической кастрации проводится на основании решения суда в целях предупреждения состояния декомпенсации у лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения».
По решению суда Генеральная прокуратура страны будет принуждать осужденного принимать препараты, снижающие половое влечение. Из федерального бюджета власти Казахстана выделили около $27 тыс. для осуществления химической кастрации в 2018 году.
В апреле 2016 года президент республики Нурсултан Назарбаев подписал пакет поправок в законодательство, направленные на защиту прав детей.
Источник: "Известия"
А также читайте:
«Стратегическая цель Ташкента – полноценное вступление в ЕАЭС» – узбекский эксперт
Как сообщил 16 марта первый замминистра инвестиций и внешней торговли республики Лазиз Кудратов, парламент Узбекистана утвердил дорожную карту по развитию сотрудничества с ЕАЭС. Получив в декабре...Документальный фильм об афганских девочках-скейтбордистках получил премию «Оскар»
На прошлой неделе в Лос-Анджелесе состоялась 92-я церемония вручения премии «Оскар». В число лауреатов престижной награды вошёл документальный фильм, снятый в...В Туркменистане насыщенность масла из хлопковых семян упала на 80%
В Туркменистане на фоне засушливого года и проблем в сельском хозяйстве, в Лебапском велаяте производительность масла, выжимаемого из хлопковых...Назарбаев хотел бы мирно передать власть, чтобы его дело продолжалось
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ответил на вопрос о преемственности власти в Казахстане в документальном фильме «Назарбаев.Live»,...В Бишкеке появится аллея в память погибших в Москве кыргызстанок
Мэр Бишкека Албек Ибраимов поддержал инициативу горожан о создании аллеи в память кыргызстанок, погибших во время пожара в типографии в столице...