raxbar aminova

Судом города Бохтар, административного центра Хатлонской области, к 8 годам лишения свободы приговорена 73-летнюю женщину. Вина Рахбар Аминовой в незаконном обороте наркотиков полностью доказана, сообщил Радио Озоди источник в горсуде 13 августа. 

Сообщается, к такому сроку заключению приговорен и ее подельник – житель Согдийский области Амрулло Мастаков.

«73-летняя Рахбар Аминова была взята под стражу в зале суда. Во время следствия ей разрешили находиться под домашним арестом, принимая во внимание ее возраст и состояние здоровья», сообщил источник.

Сотрудники Управления Агентства по контролю за наркотиками по Хатлонской области задержали 73-летнюю Рахбар Аминову весной этого года. Ранее Курбонназар Баротзода, старший следователь УАКН по Хатлону, в беседе с Радио Озоди сообщил, что в отношении престарелой женщины возбуждено уголовное возбуждено по ст 200 (Незаконный оборот наркотических средств) УК РТ. «Рахбар Аминова на допросе признала свою вину. Она обвиняется в посредничестве в незаконном обороте 400 граммов гашиша», - сказал собеседник.

Рахбар Аминова до последнего момента надеялась, что сумеет избежать сурового наказания. Она в беседе с Радио Озоди 3 июля сказала, что попытается через адвоката добиться смягчения приговора, чтобы на старости лет не угодить за решетку. «Я не думала, что все так серьезно. Я лишь выполнила просьбу знакомых доставить некоторые «лекарства», и получила за это деньги по своему паспорту… Очень беспокоюсь, что окажусь в колонии. Может, суд примет во внимание мой возраст и состояние здоровья», - сказала Рахбар Аминова.

У обвиняемой четверо детей, один из ее сыновей много лет находится на заработках в России. Женщина получает мизерную пенсию в 100 сомони и сетует, что дети особо не помогают ей.

Несколько лет назад Рахбар Аминова уже находилась на скамье подсудимых за продажу незаконной религиозной литературы, и провела какое-то время в заключении.

Таджикистан имеет протяженную границу с Афганистаном, который считается основным производителем наркотиков в мире. По данным Агентства по контролю за наркотиками при президента РТ, ежегодно в Таджикистане регистрируются от 800 до 1000 преступлений, связанных с наркотиками, из оборота изымается до 7 тонн запрещенного зелья.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: