Hatlon Bohtar

В Хатлонской области увеличилось промышленное производство. По данным информационно-аналитического отдела Исполнительного органа государственной власти области, за 9 месяцев текущего года промышленные предприятия Хатлонской области произвели продукции на 5 миллиардов 786 миллионов сомони. Объем производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 570,4 млн сомони. Об этом сообщили в информационно-аналитическом отделе Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области.

Количество различных промышленных предприятий и объемы производства удалось увеличить благодаря мораторию на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства в сферах производства, объявленному на основании Указа Президента Республики Таджикистан. Следует отметить, что на сегодняшний день в Хатлонской области мораторием охвачено 530 промышленных предприятий.

Напомним, что целью объявления моратория является государственная поддержка предпринимательских субъектов в производственных сферах, организация новых рабочих мест, укрепление промышленного и экспортного потенциала республики, создание благоприятного климата для предпринимательства и инвестирования в стране.

Реализация этого Указа способствовала росту промышленной продукции, такой, как добыча нефти и природного газа, полезных ископаемых, производство продуктов питания, напитков, швейных изделий, химикатов, резиновых и пластмассовых изделий и готовых металлических изделий, а также производство электрооборудования, мебели и изделий из дерева.

В частности, на основе благоприятных условий для экономического развития и реализации приоритетных проектов по продвижению промышленного производства в области создаются малые и средние предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

С начала года предприниматели области представили 93 инвестиционных проекта и заявки на общую сумму 437 млн 697 тысяч сомони, а Фонд поддержки предпринимателей при Исполнительном органе государственной власти области одобрил 69 проектов на сумму 89 миллионов 900 тысяч сомони.

В настоящее время в Хатлоне зарегистрировано 587 промышленных предприятий.

Источник: Ховар

А также читайте: