ochistka bytovykh stochnykh vod

Станция очистки сточных вод запущена в городе Худжанде Согдийской области, на севере Таджикистана.

«Более 180 тыс. жителей Худжанда, второго по величине города в Таджикистане, будут иметь регулярный доступ к чистой питьевой воде иулучшенным услугам благодаря совместным инвестициям ЕБРР и Швейцарского государственного секретариата по экономическим связям (SECO) в размере $8,85 млн.», - сообщает представительство Европейского банка реконструкции и развития в РТ.

С помощью своего вклада, эти два учреждения профинансировали восстановление станции очистки сточных вод, церемония запуска которой была проведена сегодня с участием заместителя председателя города Худжанд Хайрулло Гайбуллозода, а также представителей SECO и ЕБРР. Специальное оборудование для очистки сточных вод было передано Худжандскому предприятию водоснабжения.

Программа реабилитации на станции очистки сточных вод г. Худжанд началась в конце 2018 года, и была направлена на решение ключевых вопросов модернизации и реабилитации. Она также включала замену канализационных коллекторов и труб, восстановление сети водоснабжения, установку специализированных счетчиков и другие существенные улучшения.

Вновь восстановленная станция поможет Худжандскому предприятию водоснабжения значительно улучшить качество воды, сбрасываемой в реку Сырдарья, что окажет положительное влияние на окружающую среду на местном и региональном уровне.

В целях поддержки инвестиций были предоставлены гранты технической поддержки от ЕБРР и SECO на общую сумму $4 млн.

Источник: ТаджикТА

А также читайте: